Entries

卓球部(男女)H29高総体速報 6/6(月)14:30

卓球男女
シングルス
男子
呂听彦 優勝(IH出場、九州大会出場)
北原龍信 ベスト16
田中流星 ベスト8(第5位、九州大会出場)
山下大輝 ベスト8
樋口龍稀 ベスト16
井元太三 4回戦敗退
福田龍ノ介 5回戦敗退
竹岡隼人 4回戦敗退
中原湧斗 ベスト16
牧山航太 ベスト16
田淵勇伍 4回戦敗退
廣岩照翔 4回戦敗退


女子
黄佳怡 優勝(IH出場、九州大会出場)
高橋亜優 ベスト16
鬼塚澪 ベスト16
竹市蘭生夢 4回戦敗退
中村羽衣 ベスト16

シングルスで団体、ダブルスの雪辱を果たすことが出来ました。
誠に応援ありがとうございました。
----------------------------------------
ダブルス
樋口、山下ペア 3回戦敗退
田中、中原ペア ベスト8
北原、呂ペア ベスト4(九州大会出場)
明日のシングルスで頑張ります。
-----------------------------------------
ダブルス
田邊、後藤ペア 2回戦敗退
鬼塚、中村ペア ベスト8
黄、高橋ペアは初戦から鎮西学院高校の李選手、冨田選手とあたりました。1、2セット目を取るもシングルスの雪辱を果たす相手に押されフルセットまでいくも敗退してしまいました。
応援ありがとうございました。
明日はシングルスです。
-----------------------------------------
シングルス
男子は全員3回戦突破しました。
明日のシングルスで全力を出しきります。

女子
鬼塚澪、高橋亜優、竹市蘭生夢、黄佳怡、後藤理沙、中村羽衣は3回戦突破しました。
田邊詩織、小浦萌は3回戦敗退です。
明日のシングルスで優勝目指して頑張ります。

今からダブルスです。
-----------------------------------------
昨日(6/4)のシングルスの結果です。

男子
福田龍之介 2回戦突破
中原勇斗  2回戦突破
浅野俊   2回戦突破
呂听彦   2回戦突破
竹岡隼人  2回戦突破
田淵勇伍  2回戦突破
樋口龍稀  2回戦突破

女子
後藤理沙  1回戦突破
田邊詩織  1回戦突破
大瀬良こと実 1回戦敗退
小浦萌   1回戦突破

黄佳怡  1回戦から鎮西学院高校 李選手との試合でした。会場全体が緊迫する中、瓊浦応援団もひとつとなり、3-1で勝ち取ることができました。

時間の都合上シングルス途中までしか行われませんでした。
本日、シングルスはベスト64まで行われます。
ダブルスは決勝まで行われます。
団体戦の雪辱を果たすため頑張ります。応援よろしくお願いします。
------------------------------------------------

卓球男子
決勝
瓊浦 0 - 3 鎮西学院高校
2年生北原、呂が1、2番で試合し序盤は試合をリードしながらでしたが、相手の3年生の気持ちのあるプレーに追い込まれ落としてしまいました。ダブルス田中、中原ペアは相手のエースダブルスに食らいつくような試合を見せてくれました。しかし力及ばず負けてしまいました。
男子は九州大会に出場します。
誠に応援ありがとうございました。
----------------------------------------------------------------------------------------------
卓球女子
準決勝
瓊浦 2 - 3 長崎女子商業高校
常にどっちが勝ってもおかしくない展開で試合が始まりました。3年生の高橋が意地で勝ち取るも最後は1年生中村が追い込みましたが勢いの差で負けてしまいました。
応援ありがとうございました。
-----------------------------------------------------------------------------------------------
卓球女子
瓊浦3 - 1 長崎西高校
ダブルスが上手く噛み合わず落としてしまいましたが、それぞれの力の差が大きく出てシングルスで勝ちました。
明日は長崎女子商業高校と試合です。
--------------------------------
卓球男子
瓊浦 3-0 口加高校
次は準々決勝です。
-------------------------------
卓球女子 2回戦
瓊浦 3-0 海星高校
終始相手を圧倒しながら勝ちました!
-------------------------------
卓球男子
瓊浦 3-0 大村工業高校
安定の試合運びで勝ちました。

卓球女子
瓊浦 3-0 小浜高校
勢いのあるままに勝ちました。

バドミントン部(男)H29高総体速報 6/6(月)14:30

バドミントン男子シングルス
バドミントン男子シングルス

優勝  村本 (IH、九州大会出場)
準優勝 辻  (IH、九州大会出場)
3位  滝口 (九州大会出場)
3位  中島 (九州大会出場)

決勝は幼い頃からのライバル対決となりました。
どちらもスピード、パワーがあり、観客の注目度も高く、息の詰まる試合となりました。
今後は九州大会、インターハイで上位を目指し頑張っていきますので、応援よろしくお願いします!
----------------------------------
村本、辻、滝口、山田、町、杉本、中島
全員ベスト16に進出です!
明日は最終日となります。
最後まで応援よろしくお願いします!
------------------------------------
バドミントン男子ダブルス

優勝  村本・辻組  (IH、九州大会出場)
準優勝 貞方・滝口組 (IH、九州大会出場)
3位  西田・鶴田組 (九州大会出場)
3位  杉本・中島組 (九州大会出場)
お互いに全力を出しきった熱い試合ばかりでした。

今からシングルスです。
引き続き応援よろしくお願いします!
--------------------------------------
男子ダブルス
村本・辻組
貞方・滝口組
相川・山田組
内田・南組
西田・鶴田組
杉本・中島組
甲斐・佐藤組
すべてベスト8に進出です!
厳しい試合もありましたが、気持ちで負けずに勝ちきりました!
明日はダブルスの後、シングルスも行われます。
引き続き応援よろしくお願いします!
-------------------------------------------------
バドミントン男子 決勝戦
瓊浦 3-0 佐世保北
優勝しました。
------------------------------------------------------------------------------
決勝戦の相手は佐世保北になりました。11:50より開始です。
------------------------------------------------------------------------------
準決勝
瓊浦 3ー0 大村工
-------------------------------------------------------------------------------
バドミントン男子の本日の結果を報告します。
本日は団体戦の準々決勝(1回戦~4回戦)まで行われ、順調に勝ち上がっています。
1回戦 シード
2回戦 瓊浦 3-0 諫早
3回戦 瓊浦 3-0 青雲
4回戦 瓊浦 3-0 佐世保実業

明日は団体戦の準決勝~決勝と個人戦ダブルスベスト8までの試合が予定されています。

ソフトテニス H29高総体速報 6/6(日)13:00

6日(火)の大会結果
4回戦
✕ 鶴(情3A)・金子(機3C) 1 - 4 〇長崎工業
格上相手に何とか粘って1ゲーム獲ったものの、完敗しました。

炎天下の上、待ち時間が長いにも関わらず、応援に来てくださった皆様、ありがとうございました!
---------------------------------------
6/4(個人戦)
結果報告
1回戦
〇高田・町田(機3D) 4-2 ✕佐世保北
2回戦
✕高田・町田(機3D) 1-4〇長崎北
〇鶴(情3A)・金子(機3C) 4-3 ✕佐世保実業

本日は、
藤瀬(情3A)・小川(機3D) 5コート3試合目
中谷(機3C)・杉本(機2C) 6コート10試合目
井手(普1C)・笹田(機3C) 1コート11試合目
鶴・金子 2コート19試合目
が現時点で確定しています。

---------------------------------------

ソフトテニス男子団体

瓊浦 0-2 長工

流れを引きもどせず惜しくも敗退しました。
ご声援ありがとうございました。
-------------------------------
ソフトテニス男子団体
瓊浦◯ 3-0 × 創成館
次は長工と口加の勝者と対戦です。
-------------------------------
3試合目 対創成館 になりました。 12:10分試合開始予定です。

バドミントン部(女)H29高総体速報 6/5(月)19:00

バドミントン(女)

3日目:個人戦シングルス
①中川瑞樹(普2A)
・2回戦
中川 ◯ 2-0 × 五島南
・3回戦
中川 ◯ 2-0 × 佐世保東翔
・4回戦
中川 × 0-2 ◯ 聖和女子

弱点を突かれて完敗です。

②八木聖華(普3B)
・2回戦
八木 ◯ 2-0 × 長崎日大
・3回戦
八木 ◯ 2-0 × 長崎西
・4回戦
八木 × 0-2 ◯ 諫早商業

格上相手に全力で向かいました。

③草野琴海(情1B)
・2回戦
草野 × 0-2 ◯ 佐世保商業

県北地区1位の相手に精一杯の力を出すことができました。今後の更なる成長に期待です。


3日間、応援ありがとうございました!

2日目:個人戦ダブルス
①八木聖華(普3B)・里瑞葉(情2A) 組
・2回戦
八木・里 ◯ 2-0 × 佐世保東翔高校
・3回戦
八木・里 × 1-2 ◯ 西陵高校

一進一退の展開で、ファイナルセットのデュースまでいきましたが、22-24で惜しくも敗れました。

②山内美弥(機3A)・中川瑞樹(普2A) 組
・2回戦
山内・中川 ◯ 2-0 × 向陽高校
・3回戦
山内・中川 ◯ 2-1 × 長崎南高校
・4回戦
山内・中川 × 0-2 ◯ 活水高校

攻める姿勢を貫き通し、見ていて気持ちのよい試合ばかりでした。

③髙比良真希(普1A)・古川愛夏(普1A) 組
・2回戦
髙比良・古川 × 0-2 ◯ 佐世保商業高校

1706041553.jpg


県北地区1位の相手に敗れました。いい経験になったと思います。

明日は個人戦シングルスが行われます。応援よろしくお願いします!
---------------------------------------------------------------------
バドミントン女子団体
2回戦
瓊浦◯ 3-0 × 波佐見

3回戦
瓊浦 × 0-3 ◯諫早商業

6年連続優勝の諫早商業に敗れました。ですが、豪然たる相手に臆すことなく立ち向かう姿は、勇ましいことこの上ないものでした!
明日は個人戦ダブルス、明後日は個人戦シングルスが予定されています。残り2日、戦いが残っています。遠い佐世保の地ですが、応援よろしくお願いします!

陸上競技部(男女)H29高総体速報 6/5(月)17:00

【陸上競技部 3日目 結果】
男子4×400mR
瓊浦 準決勝敗退

男子1500m決勝
優勝 林田洋
4位 林田快
※二人は北九州大会出場権獲得
※林田洋は二冠達成


男子200m二次予選
3組 7着 内田 24秒71

女子200m準決勝
4組 5着 岩崎 28秒12

男子3000mSC
1組 野呂 5着 10分12秒68 決勝進出
2組 緒方 7着 10分04秒45 決勝進出
3組 谷川 4着 10分04秒01 決勝進出
----------------------------------
女子800m準決勝
1組 7着 十島 2分30秒22
----------------------------------
男子800m準決勝
1組 白井 5着 2分00秒97 自己ベスト
2組 冨岡 8着 2分04秒21
3組 山口 8着 2分04秒39
----------------------------------
女子200m予選
3組 3着 吉原 28秒42
11組 1着 岩崎 27秒51 予選通過
----------------------------------
男子200m予選
7組 5着 船橋 24秒96
12組 2着 内田 24秒81 予選通過
13組 3着 野崎 25秒16
-----------------------------------
【陸上競技部 2日目 結果】
男子100m
城尾 二次予選敗退
女子100m
吉原 準決勝敗退
女子400mH
十島 予選敗退
男子800m
山口 準決勝進出
白井 準決勝進出
冨岡 準決勝進出
女子800m
地本 予選敗退
十島 準決勝進出
白木 予選敗退
男子8種競技
第10位 宮下 
男子5000m
林田 決勝進出
林田 決勝進出
雨海 決勝進出
男子4×400mR
瓊浦 準決勝進出
-----------------------------------------
【陸上】1日目
女子400m
予選2組
吉原 3着 63秒66
予選5組
岩崎 2着 61秒96 準決勝進出
準決勝1組
岩崎 7着 61秒29

男子400m
予選7組
宮下 棄権
予選11組
釘尾 3着 53秒58
予選15組
烏山 3着 53秒08 準決勝進出
400m準決勝
烏山 7着 53秒81

女子1500m
予選1組
網本 4着 5分05秒98
予選2組
柳井 13着 
予選3組 5分31秒30


男子1500m決勝
優勝 林田 3分58秒38
3位 香月 4分03秒60
14位 長島 4分09秒48
※林田と香月は北九州大会への出場権を獲得

男子4×100mリレー予選
予選2組 瓊浦

男子走り幅跳び予選
予選1組
山田 記録なし
予選2組
城尾 6m36 決勝進出

走り幅跳び決勝
第5位 城尾 6m72
※城尾は北九州大会への出場権を獲得

男子砲丸投げ決勝
田渕 記録なし
吉永 記録なし

男子8種競技
宮下 
100m 11秒71 709点
走り幅跳び 5m59 500点 現時点で第8位
砲丸投げ 8m18 377点 現時点で第8位
400m 52秒13 719点

ハンドボール部(男)H29高総体速報 6/5(月)14:00

ハンドボール男子
決勝瓊浦29-19長崎工業
優勝することができました。
応援ありがとうございました!

-----------------------------------
準決勝 瓊浦33-18佐世保西
勝利。

明日の決勝戦は11:30から
長崎工業と長崎日大の勝者と行います!
佐世保での試合となります。
応援よろしくお願いします!

--------------------------------------------------------
1回戦 シード
2回戦 瓊浦35-5 青雲
で勝利しました。
次の試合は14:30から佐世保西と鹿町工業の勝者と行います!

ボクシング同好会H29高総体速報 6/5(月)13:30

ピン級
瓊浦 出口 ×- ○鶴洋高校

バンタム級
瓊浦 小川× - ○鶴洋高校

ライトウェルター級
瓊浦 岩住○ - ×長崎東

-----------------------------------
 
結果
ライトフライ級
機2B 山下 翔太 ×-○ 鶴洋高校
機2B 千葉 魁人 ×-○ 鶴洋高校

フライ級
機3C 里 竜大  ×-○ 鶴洋高校

バンタム級
機3C 小川 修弥 ○-× 長崎工業高校
機2A 清水 将暉 ×-○ 鶴洋高校

ライト級
機3D 濵﨑 一馬 ×-○ 長崎東高校

ライトウェルター級
機3B 岩住 拓弥 ○-× 波佐見高校
機2C 橋田 蓮  ×-○ 長崎東高校

1706041700.jpg

剣道(男女)H29高総体速報 6/5(月)12:30

剣道男子団体戦
2次予選結果

   対 南山  0-4 敗退

   対 島原中央 0-1 敗退

 剣道男子は2次予選敗退となりました。応援ありがとうございました。
--------------------------------------
剣道女子2次予選結果

   対 大村  0-3 負け

   対 長崎北 0-4 負け

   女子は2次予選敗退となりました。

----------------------------------

剣道男子団体戦1次予選結果k
    対  佐世保西5-0

対  壱岐  1-1
結果 壱岐と同数となり、代表戦で廣瀬が1-0で勝ち2次予選に
抜けることが出来ました。
明日は午前中に2次予選です。午後が決勝になります。
----------------------------------------------------------
剣道女子団体戦
   1次予選
     対 対馬 3-0勝ち
     対 島原商業 4-1 勝ち

 1次予選は2連勝で、突破し、明日は大村、長崎北との2次予選です。
 2次予選を勝ち抜ければ、午後から決勝リーグです。
----------------------------------------------------------
剣道男子個人戦
1回戦  太田圭一 2-0 樋口 (佐世保高専)

廣瀬大来 2-1 囲 (対馬)

藤川 海斗 2-0 飛永(佐世保工業)

岡本 輝  2-0 森 (佐世保高専)

2回戦  岡本 輝 0-1 吉本(鹿町工業) 2回戦負け

    藤川 海斗 0-1 田端(長崎北)  2回戦負け

太田 圭一  0-2 大串(西陵) 2回戦負け

    廣瀬 大来 0-1 藤田(佐世保北) 2回戦負け
-----------------------------------------
剣道女子個人戦
本多樹奈 一回戦 2-0 川原(向陽)
2回戦  2-0 西原(上対馬)
3回戦  1-2 山中(海星) 3回戦負け
後藤 華恋  1回戦 2-0 増田(島原商業)
2回戦 1-2 中村(対馬)
濱崎 陽彩  1回戦 1-0 藤本(壱岐)
2回戦 0-1 中村(向陽)
徳永 こころ 1回戦 1-0 元川(佐世保南)
2回戦 0-1 山口(西陵)

ハンドボール部(女)H29高総体速報 6/5(月)11:40

決勝
瓊浦 17 - 25 清峰
最後まで諦めずに一生懸命戦いました!
選手のみなさん、お疲れ様でした。
応援、ありがとうございました。
-----------------------------------

準決勝 瓊浦高校 23-17 佐世保商業高校
決勝進出です。
明日10時より 佐世保東部スポーツ広場体育館で清峰高校と対戦します。

----------------------------------------------------

1回戦 シード
2回戦 瓊浦高校 25-19 純心女子高校

見事に勝利し、準決勝進出です。
この後、16時15分より佐世保商業高校と対戦します。

空手道部(男女)H29高総体速報 6/4(日)19:00

空手道競技結果報告
男子個人形
中村 龍信  予選敗退
牛島 詰平  予選敗退
女子個人組手
山口 愉菜  1回戦敗退
草場 優見  2回戦敗退
橋口 華菜  準々決勝敗退(九州大会出場)
男子個人組手
中島 達哉  2回戦敗退
大瀬良 風耶 2回戦敗退
中村 龍信  準々決勝敗退(九州大会出場)
田川 蓮   準々決勝敗退(九州大会出場)
女子団体組手
1回戦
瓊浦 1ー4 長崎日大
男子団体組手
1回戦
瓊浦 4ー1 猶興館
準決勝
瓊浦 2ー3 佐世保北

高総体2017 3日目 試合予定

6月5日(月) 試合予定

ソフトテニス
9:00~  かきどまり陸上競技場

ボクシング
12:00~ 長崎市諏訪体育館

陸上競技
9:00~ トランスコスモススタジアム長崎

卓球
9:00~ 大村市体育文化センター

剣道
9:00~ 島原復興アリーナ

バドミントン男子
9:00~ 佐世保東翔高校体育館

バドミントン女子
9:00~ 佐世保市体育文化館


ハンドボール男子
11:30~ 佐世保市東部スポーツ広場体育館

ハンドボール女子
10:00~ 佐世保市東部スポーツ広場体育館


本校体育館で、ハンドボールの決勝戦の様子をライブ中継します。
9:30~ 本校総合体育館3階集合

水泳部(男女)H29高総体速報 6/4(日16:10

2008年以来の男子総合優勝です。
応援ありがとうございました。

1706041610.jpg

-------------------------------------------------------------
800mフリーリレー
6位 原口くる実 中村絢香 古川未来 林田綾音
最終泳者林田が最後の意地を見せて6位入賞です。

優勝 田中修人 横山遼 佐藤郁也 山口吉生
九州大会進出
最初の泳者から終始1位を保ち、圧巻の優勝です。

1706041550.jpg

-----------------------------------------------------
200m個人メドレー
7位 林田綾音
最後に意地の追い上げをしましたが一歩届かず。

6位 佐藤郁也
九州大会進出
8位で折り返した最後の50mで2人を抜き、九州大会をもぎ取りました。
-------------------------------------------------------
100m背泳ぎ
5位 中村絢香
九州大会進出
高校生から始めた背泳ぎで見事九州大会出場権を手にしました。
7位 志水富樹
チーム事情により専門種目を変更してから2年。九州大会まであと少しという所まで成長しました。
-------------------------------------------------------
100mバタフライ
3位 宮野幸輝
九州大会進出
初挑戦のバタフライでいきなり表彰台です。
4位 川口響
九州大会進出
最後に驚異の追い上げを見せましたが、惜しくも4位です。

1706041410.jpg

------------------------------------------------


100m平泳ぎ
2位 横山遼
九州大会進出 惜しくも2位でしたが、落ち着いたいいレースでした。
6位 山口吉生
九州大会進出

3年間同じ種目のライバルとしての戦いは終わりました。最後は800mフリーリレーで、同じチームとしてがんばります。

1706041405.jpg

------------------------------------------------------------
100m自由形
優勝 田中修人
1年生にして短距離2冠達成です。
7位 荒木友輔
8位 吉野谷凌

出場選手全員が入賞しました。

1706041350.jpg

--------------------------------------------------------------------------
400m自由形
優勝 原口くる実
九州大会進出
1年生にして、女子長距離2冠です。

5位 三田拓人
九州大会進出
スランプを乗り越え、自己最高記録での入賞です。
1706041345.jpg


----------------------------------------------------------------
水泳部 途中経過
400mフリーリレー
5位 瓊浦
原口くる実 古川未来 小川優美 林田綾音
九州大会進出

4位 瓊浦
荒木友輔 佐藤郁也 田中修人 有森廉也
九州大会進出

どちらも表彰台は見えていましたが、一歩届かず。800mで巻き返します。
-------------------------------------------------------------
400mフリーリレー
男女とも決勝進出

800mフリーリレー
男女とも決勝進出

100m自由形
荒木友輔(龍機3A)
吉野谷凌(機3C)
田中修人(情1B)

100m平泳ぎ
山口吉生(機3C)
横山遼(機3D)

100mバタフライ
川口響(情2A)
宮野幸輝(機2B)

100m背泳ぎ
中村絢香(情1A)
志水富樹(機3C)

200m個人メドレー
林田綾音(情3A)
佐藤郁也(機2C)

400m自由形
原口くる実(情1A)
松田雄志(龍普3A)
三田拓人(機2D)
上川内空大(機2C)
----------------------------------------------------------------
水泳部です。


1日目が終わって、男子団体総合は
1位瓊浦 59点
2位長崎西 42点
3位佐世保工業 39点
です。
----------------------------
200m背泳ぎ
8位 林田綾音

400m個人メドレー
4位 浜山開 九州大会進出
6位 渕上翔太 九州大会進出

400mメドレーリレー
6位 林田綾音 林唯衣 小川優美 原口くる実
九州大会進出

3位 志水富樹 横山遼 川口響 田中修人
九州大会進出

800m自由形
優勝 原口くる実
------------------------------------------------

午前中の予選の結果、以下の選手が午後の決勝に進出しました。

400mメドレーリレー
男女とも決勝進出

200m自由形
古川未来(普2B)
佐藤郁也(機2C)

200m平泳ぎ
横山遼(機3D)
山口吉生(機3C)

200mバタフライ
杉原恵美(龍普3A)
川口響(情2A)

200m背泳ぎ
林田綾音(情3A)

50m自由形
荒木友輔(龍機3A)
田中修人(情1B)

800m自由形
原口くる実(情1A)

1500m自由形
三田拓人(機2D)

400m個人メドレー
上川内陸(情1B)
浜山開(龍機2A)
渕上翔太(龍普3B)

柔道部(男女)H29高総体速報 6/4(土)15:50

柔道 個人戦

男子 66kg級 準優勝 丸尾比優馬

女子70kg級 第3位 平田純菜


以下は階級別の結果です!
男子60kg級
内野 栄 準々決勝敗退 ベスト8
平田 崇 2回戦敗退
南 翔太 2回戦敗退
森 鳳裕 3回戦敗退

男子66kg級
石原 光 2回戦敗退
橋本 一徹 2回戦敗退

男子73kg級
永橋 朋哉 1回戦敗退

男子81kg級
松田 健吾 準々決勝敗退 ベスト8
松口 尚都 1回戦敗退

男子90kg級
出口 勲 準々決勝敗退 ベスト8

男子100kg級
平田 一真 1回戦敗退

男子100kg超級
菅 健裕 準々決勝敗退 ベスト8

女子48kg級
金子ななみ 1回戦敗退

女子57kg級
平古場 夏海 準々決勝敗退 ベスト8

女子70kg級
平田 莞菜 1回戦敗退

全員最後まで全力で頑張りました!
応援ありがとうございました。
1706041545.jpg 1706041546.jpg



-------------------------------------------------
男子団体
準決勝 対 長崎日大
0-4で敗れました。
惜しくも第3位でした。
明日の個人戦も全力で頑張ります!
----------------------
準々決勝 対 長崎鶴洋
3-2で勝利
まもなく準決勝開始

女子団体
一回戦 対 長崎日大
1-2で敗退

バスケットボール部(男女)H29高総体速報 6/4(日)11:45

女子バスケットボール
三回戦
瓊浦 50-78 長崎女子

惜しくも敗退しました。
--------------------------------------------
女子バスケットボール

二回戦
瓊浦 66-64 九文

接戦の末勝利しました。
-----------------------------
男子バスケットボール
二試合目
瓊浦80-85島原工業
----------------------------------
で惜しくも敗退しました。後半が終わりました
瓊浦83-54佐西
で勝利しました。

次の試合は14:00から島原工業とです。
----------------------------------
男子バスケットボール
前半終了
瓊浦39-25佐西
五分後に後半が始まります。

高総体H29 6/4(日)予定について

高総体2日目(6/4)の主な予定
(1)陸上競技
    会場はトランスコスモススタジアム長崎
    9:30から各種目の予選・決勝等が行われます

(2)バスケットボール(女子)
    会場は長崎商業高等学校体育館
    10:00から長崎女子との対戦です

(3)卓球
    会場は大村市体育文化センター
    9:30から学校対抗準決勝です
    (男子)瓊浦 - 鹿町工業
    (女子)瓊浦 - 長崎女子商業

(4)剣道
    会場は島原復興アリーナ
    団体戦が行われます

(5)柔道
    会場は諫早市小野体育館
    個人戦が行われます

(6)バドミントン
   (男子)会場 佐世保東翔高等学校体育館
       9:20から学校対抗準決勝です
        瓊浦 - 大村工業
       団体決勝の後、ダブルス・シングルスが行われます
   (女子)会場 佐世保市体育文化館
       ダブルス・シングルスが行われます

(7)ハンドボール
   (男子)会場 佐世保西高等学校体育館
       9:30から青雲高校と対戦します
   (女子)会場 佐世保市東部スポーツ広場体育館
       13:15から純心女子高校と対戦します

(8)ボクシング
    会場は長崎市諏訪体育館

(9)水泳
    会場は長崎市民総合プール
    9:15から各種目が行われます

(10)空手道
     会場は小佐々スポーツセンター
     団体組手、個人組手が行われます

バレーボール H29高総体速報 6/3(土)13:10

バレーボール男子
瓊浦高校 22-25 、11-25 セットカウント0-2で佐世保南高校に
敗れました。生徒、保護者、OBの
みなさま方、多数応援に駆けつけていただき、感謝申し上げます。

---------------------------------------------------
瓊浦高校 25-12 、25-15 、セットカウント2-0で創成館高校に勝ち、2回戦進出です。
この後12時より第3シードの佐世保南高校と対戦します。

高総体:バスケットボール 瓊浦高校会場ご来場の皆様へ

高総体バスケットボール競技

6/3(土) 瓊浦高校会場ご来場の皆様へ

①本校は駐車場に限りがあるため、出場校・審判に割り当てられた駐車許可証をお持ちでない方に関しては、駐車スペースを用意できません。公共交通機関をご利用いただくか、近隣の民間駐車場をご利用ください。また地域の皆様の御迷惑にもなりますので、路上駐車は厳禁とします。

②試合会場の総合体育館以外の校舎への立ち入りを禁止します。本校卒業生であっても、校舎内への立ち入りはご遠慮ください。

③学校敷地内は禁煙です。おタバコはご遠慮ください。


以上、ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。

高総体推戴式

明日から始まる高総体に向けて本校で高総体推戴式が行われました。
やる気に満ちた表情で入場し、選手宣誓を水泳部 山口吉生選手(機3C)、杉原恵美選手(普3A)が行いました。
応援団によるエールも受け、選手代表として柔道部 内野栄選手(機3B)が応援団に向けて決意表明をしました。
選手のみなさん!全力で頑張って下さい。
s_IMG_9920.jpg
s_IMG_9964.jpg
s_IMG_9879.jpg
s_IMG_9895.jpg
s_IMG_9916.jpg
s_IMG_9815.jpg
s_IMG_9817.jpg
s_IMG_9821.jpg
s_IMG_9837.jpg
s_IMG_9865.jpg
s_IMG_9749.jpg
s_IMG_9777.jpg
s_IMG_9786.jpg
s_IMG_9795.jpg
s_IMG_9808.jpg
s_IMG_9623.jpg
s_IMG_9643.jpg
s_IMG_9673.jpg
s_IMG_9697.jpg
s_IMG_9723.jpg
s_IMG_9515.jpg
s_IMG_9537.jpg
s_IMG_9559.jpg
s_IMG_9576.jpg
s_IMG_9609.jpg
s_IMG_9433.jpg
s_IMG_9459.jpg
s_IMG_9497.jpg

応援練習

今日の応援練習は3学年合同の応援練習でした。
選手達の背中を押すような応援を行いましょう。
s_IMG_20170531_151144HD.jpg


s_IMG_20170531_151245HD.jpg


s_IMG_20170531_151944HD.jpg

行進練習

本日、高総体の行進に参加する生徒の練習がありました。
女子バスケ部、男子バスケ部、ソフトテニスサークルの選手達です。
みんな頑張っています。
s_thumbnail.png
s_thumbnail (2)
s_thumbnail (1)

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索