Entries

剣道女子団体(予選リーグ)

 瓊浦3-0上五島
 瓊浦4-0諫早
 諫早1-3上五島
決勝トーナメント進出

明日は決勝トーナメント1回戦で西陵と対戦予定

バスケットボール男子3回戦結果

3回戦
 瓊浦103-77長崎南山

15:00から決勝リーグ進出をかけて長崎東と対戦します。

卓球男子学校対抗決勝戦結果

決勝戦
 瓊浦3-1鎮西学院
見事優勝(2年ぶり10回目)です。

空手道部男女個人組手1日目の結果

空手道部男女個人組手の結果が昨日配信できていませんでした。

【空手道男子】
個人組手
 1回戦  中村龍信(瓊浦)8-0江里口太郎(佐世保北)
      大楠講太(瓊浦)3-0山下智也(猶興館)
 2回戦  中島達哉(瓊浦)5-1馬場龍希(長崎日大)
      草場一慧(瓊浦)2-3柴田滉平(長崎日大)
      中村龍信(瓊浦) 棄権 藤﨑雄拓(長崎日大)
      村野和生(瓊浦)2-1後藤輝也(佐世保東翔)
      大楠講太(瓊浦)4-5川口卓斗(長崎日大)
      岩田隼弥(瓊浦)5-2田中優佑(猶興館)
 3回戦  中島達哉(瓊浦)5-4甲斐雄大(佐世保北)
      中村龍信(瓊浦)8-0新野千広(青雲)
      村野和生(瓊浦)1-2吉原彪雅(長崎日大)
      岩田隼弥(瓊浦)1-3木下浩太郎(青雲)
 準々決勝 中島達哉(瓊浦)3-1増尾颯(長崎日大)
      中村龍信(瓊浦)8-2柴田滉平(長崎日大)
6/3は三菱重工総合体育館で個人組手(準決勝・決勝)、団体組手が行われます。

【空手道女子】
個人組手
 1回戦  大楠平華(瓊浦)8-0福田眞菜美(佐世保商業)
      大坪菜々(瓊浦)0-8竹森安珠(純心女子)
 2回戦  大楠平華(瓊浦)5-3尾﨑美海(佐世保東翔)
      橋口華菜(瓊浦)4-2尾﨑千璃(佐世保北)
 準々決勝 大楠平華(瓊浦)0-5瀬﨑凜(佐世保北)
      橋口華菜(瓊浦)5-0中山咲季(佐世保北)
6/3は三菱重工総合体育館で個人組手(準決勝・決勝)、団体組手が行われます。

バレーボール男子

バレーボール男子結果

瓊浦 0 (17-25、20-25) 2 長崎南山

3年生が最後の意地を見せてくれましたが、残念ながらストレートで負けて2回戦敗退でした。

応援ありがとうございました。

卓球女子学校対抗

準決勝結果
 瓊浦2-3鎮西学院
残念ながらベスト4

卓球男子学校対抗

準決勝結果
 瓊浦3-0佐世保工業

これから鎮西学院と決勝戦です。

6月3日(日)高総体2日目の主な予定

【陸上男子】
長崎県立総合運動公園陸上競技場で9:00から競技開始です。

【陸上女子】
長崎県立総合運動公園陸上競技場で9:00から競技開始です。

【ソフトテニス男子】
佐世保市総合グラウンドテニスコートで午後から個人戦が行われます。
 
【バレーボール男子】
佐世保市体育文化館で
 3回戦(11:00~) 瓊浦-長崎南山
が行われます

【バスケットボール男子】
鎮西学院高等学校で
 3回戦(11:40~) 瓊浦-長崎南山
が行われます。

【バスケットボール女子】
諫早市とどろき体育館で
 3回戦(10:00~) 瓊浦-佐世保南
が行われます

【卓球男子】
諫早市中央体育館で
学校対抗
 準決勝(9:30~)   瓊浦-佐世保工業
 決勝(11:00~)
シングルスが行われます。

【卓球女子】
諫早市中央体育館で
学校対抗
 準決勝(9:30~)   瓊浦-鎮西学院
 決勝(11:00~)
シングルスが行われます。

【剣道男子】
森山スポーツ交流館で団体戦が行われます。

【剣道女子】
森山スポーツ交流館で団体戦が行われます。

【柔道男子】
県立総合体育館サブアリーナで個人戦(9:45~)が行われます。

【柔道女子】
県立総合体育館サブアリーナで個人戦(9:45~)が行われます。

【サッカー】
平戸市総合運動公園で
 2回戦(13:20~) 瓊浦-長崎工業
が行われます。

【バドミントン男子】
諫早市小野体育館で
 団体決勝(9:20~)   瓊浦-佐世保実業
 ダブルスが行われます

【バドミントン女子】
諫早市体育館でダブルスが行われます。

【ハンドボール男子】
長崎市民会館で
 2回戦(12:00~) 瓊浦-佐世保北
 準決勝(16:15~) 瓊浦-長崎工業 or 大村
が行われます

【ハンドボール女子】
市立長崎商業高等学校で
 2回戦(12:00~) 瓊浦-佐世保商業
 準決勝(16:15~) 瓊浦-
が行われます。

【水泳男子】
長崎市民総合プールで9:15から競技開始です。

【水泳女子】
長崎市民総合プールで9:15から競技開始です。

【空手道男子】
三菱重工総合体育館で個人組手、団体組手が行われます。

【空手道女子】
三菱重工総合体育館で個人組手、団体組手が行われます。

【ボクシング】
長崎市諏訪体育館で12:00から競技開始です。

高総体速報⑱

6月2日(土)
男子バスケット
2回戦
瓊浦 144-36 佐世保商業で勝利しました。
明日は南山高校との試合です。
応援よろしくお願いします。

高総体速報⑰

6月2日(土)
バドミントン男子団体

1回戦   対 向陽   (3-0)
2回戦   対 長崎北   (3-0)
3回戦   対 佐世保北 (3-0)
4回戦   対 長崎工業 (3-0)

明日は佐世保実業との決勝戦です。
応援よろしくお願いします。

高総体速報⑯

6月2日(土)
陸上
男子1500M
林田 洋翔 第1位 3:53.70 北九州大会進出
長島 玲音 第5位 4:03.37 北九州大会進出

応援ありがとうございます。
明日も頑張ります。

高総体速報⑮

6月2日(土)
バドミントン女子 (1日目、団体戦)

シードのため2回戦から
◯2回戦
瓊浦 3-0 奈留

◯3回戦
瓊浦 3-1 西陵

◯準々決勝
瓊浦 1-3 長崎商業

目標としていた、ベスト8進出を果たしました。これまで高総体は2回戦が関の山でしたので、大躍進です。
準々決勝も長崎指折りの強豪校相手に一歩も引かず、持てるものを全て発揮することができました。

明日は個人戦ダブルスが行われます。応援よろしくお願いします。

高総体速報⑭

6月2日(土)
バレーボール
瓊浦 2 (23-25、25-20、25-22) 1 佐世保実業

無事に勝利することが出来ました。

明日は2試合目に第3シードの長崎南山と試合を行う予定です。

応援宜しくお願いします。

高総体速報⑬

6月2日(土)
ボクシング

バンタム級
3年 千葉 魁人 1回戦敗退

ライトウェルター級
2年 佐藤 日向 1回戦敗退

高総体速報⑫

6月2日(土)
剣道 男子
上野  5回戦敗退 ※ベスト16
池田  5回戦敗退 ※ベスト16
楠本  5回戦敗退 ※ベスト16
岡本  3回戦敗退

九州大会(ベスト8以上)まであと少しでした!
明日の団体戦に気持ちを切り替えていきたいと思います!

高総体速報⑪

6月2日(土)
水泳結果

男子50M 自由形
田中 修人 第1位 0:24:57
宮野 幸輝 第7位 0:26:16

男子1500M 自由形
三田 拓人 第4位 17:54:42

男子200M 背泳ぎ
宮野 恵人 第7位 2:29:49

男子200M バタフライ
川口 響   第4位 2:17:41
佐藤 郁也 第5位 2:20:79

男子400M 個人メドレー
浜山 開  第7位 5:18:73

男子400M メドレーリレー
田中 修人、有森 廉也、川口 響、佐藤 郁也  第5位 4:15:51

女子200M 自由形
古川 未来 第4位 2:23:06

女子800M 自由形
原口 くる実 第1位 9:32:36

女子200M 背泳ぎ
小川 優美 第5位 2:36:84

女子200M 平泳ぎ
中村 絢香 第4位 2:59:08
里 憂奈   第7位 3:02:55

女子400M メドレーリレー
小川 優美、中村 絢香、原口 くる実、古川 未来 第5位 4:52:03

高総体速報⑩

6月2日(土)
バスケットボール女子 第2回戦
瓊浦 78 -  54 海洋で勝利しました。

明日は佐世保南との試合です。
頑張りますので応援よろしくお願いします。

高総体速報⑨

6月2日(土)
諫早市中央体育館で行われている、卓球競技1日目の結果です。

【男子学校対抗】
  2回戦   対 佐世保南  3-0 勝ち
  3回戦    対 諫早    3-0 勝ち
  準々決勝  対 島原工  3-0 勝ち

【女子学校対抗】
  1回戦   対 諫早商業  3-0 勝ち
  2回戦   対 長崎東   3-0 勝ち
  準々決勝  対 長崎商業  3-0 勝ち

明日は、男女とも学校対抗の準決勝、決勝そして個人戦が行われます。
応援よろしくお願いします。

高総体速報⑨

女子陸上競技部結果

1500m 予選
石本真歩 4:46.76 決勝進出
柳井美乃 5:10.73

1500m決勝
5位 石本真歩 4:40.42
北九州大会進出

応援ありがとうございました!

高総体速報⑧

6月2日(土)
空手道
男子個人形
 中村龍信 2回戦敗退
 村野和生 1回戦敗退
 大楠講太 2回戦敗退

女子個人形
 大楠平華 1回戦敗退
 大坪奈々 1回戦敗退

応援ありがとうございます。

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

05 | 2018/06 | 07
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索