Entries

創立記念週間

本日より創立記念週間として朝から創立記念朝集会を行いました。理事長先生から学校の沿革についてお話をいて頂きました。...

陸上競技

陸上競技 北九州大会女子400mH 予選1組岩﨑 5着男子1500m決勝林田洋翔 6位(インターハイ出場)林田快豪 23位...

陸上競技

陸上競技 北九州大会6月15日男子1500m決勝林田 第3位(インターハイ出場)香月 12位男子走り幅跳び城尾 22位...

平成29年九州ジュニア柔道体重別選手権大会

平成29年九州ジュニア柔道体重別選手権大会男子-66kg 優勝普3D丸尾 比優馬+100kg 優勝機3C菅 健裕女子-44kg 準優勝普1C 金子ななみ-70kg 3位情2A平田純菜・平田莞菜九州大会出場となります。...

卓球部(男女)H29高総体速報 6/6(月)14:30

卓球男女シングルス男子呂听彦 優勝(IH出場、九州大会出場)北原龍信 ベスト16田中流星 ベスト8(第5位、九州大会出場) 山下大輝 ベスト8樋口龍稀 ベスト16井元太三 4回戦敗退福田龍ノ介 5回戦敗退竹岡隼人 4回戦敗退中原湧斗 ベスト16牧山航太 ベスト16田淵勇伍 4回戦敗退廣岩照翔 4回戦敗退女子黄佳怡 優勝(IH出場、九州大会出場)高橋亜優 ベスト16鬼塚澪 ベスト16竹市蘭生夢 4回戦敗退中村羽衣 ベスト16シングル...

バドミントン部(男)H29高総体速報 6/6(月)14:30

バドミントン男子シングルスバドミントン男子シングルス優勝  村本 (IH、九州大会出場)準優勝 辻  (IH、九州大会出場)3位  滝口 (九州大会出場)3位  中島 (九州大会出場)決勝は幼い頃からのライバル対決となりました。どちらもスピード、パワーがあり、観客の注目度も高く、息の詰まる試合となりました。今後は九州大会、インターハイで上位を目指し頑張っていきますので、応援よろしくお願いします!--------------...

ソフトテニス H29高総体速報 6/6(日)13:00

6日(火)の大会結果4回戦✕ 鶴(情3A)・金子(機3C) 1 - 4 〇長崎工業格上相手に何とか粘って1ゲーム獲ったものの、完敗しました。炎天下の上、待ち時間が長いにも関わらず、応援に来てくださった皆様、ありがとうございました!---------------------------------------6/4(個人戦)結果報告1回戦〇高田・町田(機3D) 4-2 ✕佐世保北2回戦✕高田・町田(機3D) 1-4〇長崎北〇鶴(情3A)・金子(機3C) 4-3 ✕佐世保実業本日は、藤瀬(情3A)・小...

バドミントン部(女)H29高総体速報 6/5(月)19:00

バドミントン(女)3日目:個人戦シングルス①中川瑞樹(普2A)・2回戦中川 ◯ 2-0 × 五島南・3回戦中川 ◯ 2-0 × 佐世保東翔・4回戦中川 × 0-2 ◯ 聖和女子弱点を突かれて完敗です。②八木聖華(普3B)・2回戦八木 ◯ 2-0 × 長崎日大・3回戦八木 ◯ 2-0 × 長崎西 ・4回戦八木 × 0-2 ◯ 諫早商業格上相手に全力で向かいました。③草野琴海(情1B)・2回戦草野 × 0-2 ◯ 佐世保商業県北地区1位の相...

陸上競技部(男女)H29高総体速報 6/5(月)17:00

【陸上競技部 3日目 結果】男子4×400mR瓊浦 準決勝敗退男子1500m決勝優勝 林田洋4位 林田快※二人は北九州大会出場権獲得※林田洋は二冠達成男子200m二次予選3組 7着 内田 24秒71女子200m準決勝4組 5着 岩崎 28秒12男子3000mSC1組 野呂 5着 10分12秒68 決勝進出2組 緒方 7着 10分04秒45 決勝進出3組 谷川 4着 10分04秒01 決勝進出----------------------------------女子800m準決勝1組 7着 ...

ハンドボール部(男)H29高総体速報 6/5(月)14:00

ハンドボール男子決勝瓊浦29-19長崎工業優勝することができました。応援ありがとうございました!-----------------------------------準決勝 瓊浦33-18佐世保西勝利。明日の決勝戦は11:30から長崎工業と長崎日大の勝者と行います!佐世保での試合となります。応援よろしくお願いします!--------------------------------------------------------1回戦 シード2回戦 瓊浦35-5 青雲 で勝利しました。次の試合は14:30から佐世...

ボクシング同好会H29高総体速報 6/5(月)13:30

ピン級瓊浦 出口 ×- ○鶴洋高校バンタム級瓊浦 小川× - ○鶴洋高校ライトウェルター級瓊浦 岩住○ - ×長崎東----------------------------------- 結果ライトフライ級機2B 山下 翔太 ×-○ 鶴洋高校機2B 千葉 魁人 ×-○ 鶴洋高校フライ級機3C 里 竜大  ×-○ 鶴洋高校バンタム級機3C 小川 修弥 ○-× 長崎工業高校機2A 清水 将暉 ×-○ 鶴洋高校ライト級機3D 濵﨑 一馬 ×-○ 長崎東高校ライトウェルター...

剣道(男女)H29高総体速報 6/5(月)12:30

剣道男子団体戦 2次予選結果   対 南山  0-4 敗退   対 島原中央 0-1 敗退 剣道男子は2次予選敗退となりました。応援ありがとうございました。--------------------------------------剣道女子2次予選結果   対 大村  0-3 負け   対 長崎北 0-4 負け   女子は2次予選敗退となりました。----------------------------------剣道男子団体戦1次予選結果k    対  佐世保西5-0 ...

ハンドボール部(女)H29高総体速報 6/5(月)11:40

決勝瓊浦 17 - 25 清峰最後まで諦めずに一生懸命戦いました!選手のみなさん、お疲れ様でした。応援、ありがとうございました。-----------------------------------準決勝 瓊浦高校 23-17 佐世保商業高校決勝進出です。明日10時より 佐世保東部スポーツ広場体育館で清峰高校と対戦します。----------------------------------------------------1回戦 シード2回戦 瓊浦高校 25-19 純心女子高校見事に勝利し、準決勝進出で...

空手道部(男女)H29高総体速報 6/4(日)19:00

空手道競技結果報告男子個人形中村 龍信  予選敗退牛島 詰平  予選敗退女子個人組手山口 愉菜  1回戦敗退草場 優見  2回戦敗退橋口 華菜  準々決勝敗退(九州大会出場)男子個人組手中島 達哉  2回戦敗退大瀬良 風耶 2回戦敗退中村 龍信  準々決勝敗退(九州大会出場)田川 蓮   準々決勝敗退(九州大会出場)女子団体組手1回戦瓊浦 1ー4 長崎日大男子団体組手1回戦瓊浦 4ー1 猶興館準決勝瓊浦 2ー3 佐...

高総体2017 3日目 試合予定

6月5日(月) 試合予定ソフトテニス9:00~  かきどまり陸上競技場ボクシング12:00~ 長崎市諏訪体育館陸上競技9:00~ トランスコスモススタジアム長崎卓球9:00~ 大村市体育文化センター剣道9:00~ 島原復興アリーナバドミントン男子9:00~ 佐世保東翔高校体育館バドミントン女子9:00~ 佐世保市体育文化館ハンドボール男子11:30~ 佐世保市東部スポーツ広場体育館ハンドボール女子...

水泳部(男女)H29高総体速報 6/4(日16:10

2008年以来の男子総合優勝です。応援ありがとうございました。-------------------------------------------------------------800mフリーリレー6位 原口くる実 中村絢香 古川未来 林田綾音最終泳者林田が最後の意地を見せて6位入賞です。優勝 田中修人 横山遼 佐藤郁也 山口吉生九州大会進出最初の泳者から終始1位を保ち、圧巻の優勝です。-----------------------------------------------------200m個人メドレー7位 林田綾...

柔道部(男女)H29高総体速報 6/4(土)15:50

柔道 個人戦男子 66kg級 準優勝 丸尾比優馬女子70kg級 第3位 平田純菜以下は階級別の結果です!男子60kg級内野 栄 準々決勝敗退 ベスト8平田 崇 2回戦敗退南 翔太 2回戦敗退森 鳳裕 3回戦敗退男子66kg級石原 光 2回戦敗退橋本 一徹 2回戦敗退男子73kg級永橋 朋哉 1回戦敗退男子81kg級松田 健吾 準々決勝敗退 ベスト8松口 尚都 1回戦敗退男子90kg級出口 勲 準々決勝敗退 ベスト8男子100kg級平田 一...

バスケットボール部(男女)H29高総体速報 6/4(日)11:45

女子バスケットボール三回戦瓊浦 50-78 長崎女子惜しくも敗退しました。--------------------------------------------女子バスケットボール二回戦 瓊浦 66-64 九文接戦の末勝利しました。-----------------------------男子バスケットボール二試合目瓊浦80-85島原工業----------------------------------で惜しくも敗退しました。後半が終わりました瓊浦83-54佐西で勝利しました。次の試合は14:00から島原工業とです。-----------...

高総体H29 6/4(日)予定について

高総体2日目(6/4)の主な予定(1)陸上競技    会場はトランスコスモススタジアム長崎    9:30から各種目の予選・決勝等が行われます(2)バスケットボール(女子)    会場は長崎商業高等学校体育館    10:00から長崎女子との対戦です(3)卓球    会場は大村市体育文化センター    9:30から学校対抗準決勝です    (男子)瓊浦 - 鹿町工業    (女子)瓊浦 - 長崎女子商業(4)...

バレーボール H29高総体速報 6/3(土)13:10

バレーボール男子瓊浦高校 22-25 、11-25 セットカウント0-2で佐世保南高校に敗れました。生徒、保護者、OBのみなさま方、多数応援に駆けつけていただき、感謝申し上げます。---------------------------------------------------瓊浦高校 25-12 、25-15 、セットカウント2-0で創成館高校に勝ち、2回戦進出です。この後12時より第3シードの佐世保南高校と対戦します。...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索