FC2ブログ

Entries

高校総体 応援諸注意(再)

平成22年度長崎県高等学校総合体育大会開催にあたり、応援・観戦に関する諸注意をお知らせします。生徒の皆さんは、以下の注意事項を守って出場選手たちへ熱いエールを送りましょう!◆共通注意事項会場からゴミの持ち帰りのご協力をお願いします。会場内での電気コンセントの使用は禁止します。◆各競技注意事項【陸上競技】各種目のスタートの際は,応援は一切禁止記録放送中は,応援禁止【バドミントン】鳴り物入りの応援は禁止...

高校総体2日目の予定

高校総体2日目の予定生徒の皆さんの応援が、選手諸君の力になります。マナーを守って、応援しましょう。【サッカー競技】島原市営平成町多目的広場A 10:00~ 2回戦 瓊浦VS長崎日大【バドミントン 男子】三菱重工体育館 9:30~ [男子団体 準決勝] 瓊浦VS長崎西 [男子ダブルス] 11:30~ 山下・佐藤ペア 12:10~ 中村・川上ペア 13:30~ 村部・松村ペア【バドミントン 女子】長崎女子高等...

高校総体初日の主な結果

高総体初日の結果です。(現在判明分)【サッカー競技】○瓊浦7-0宇久× 明日10:00より島原市営平成町多目的広場Aで長崎日大と対戦! 【ソフトテニス競技】×瓊浦1―2上対馬○ 惜しくも一回戦敗退。【バドミントン 男子 団体】 男子団体2回戦○瓊浦3ー0諫早高校× 三回戦進出!! 男子団体3回戦○瓊浦3-0佐世保高専× 第一ダブルス 村部・松村組2-0で勝利 第二ダブルス 川上・中村組2-0で勝利 第一シン...

高校総体 【女子バドミントン 団体】

 現地特派員より結果速報が入りました。瓊浦高校 1-3 西海学園(鳥邉.増田ペア)0-2第1セット 17-21第2セット 13-21(高木.石山ペア)0-2第1セット 9-21第2セット 7-21(加瀬)2-0第1セット 21-6第2セット 21-6(増田)0-2第1セット 13-21第2セット 7-21初めの2試合は残念ながらおとしてしまいましたが、3試合目の加瀬は大差で見事に勝利しました。4試合目の増田も奮闘しましたがあと一歩及びませんでした。明日、明後...

高校総体 【空手道競技 男女】

 現地より結果速報が入りました。 男子個人組手 松崎亮斗 三浦僚 三浦拓也が明日行われる試合に駒を進める。 女子個人組手 中尾彩乃 中尾梓 大宅愛華 小串愛理沙が明日行われる試合に駒を進める。...

高校総体 【ハンドボール競技】16:17更新

 現地より連絡が入りました。 15時より長崎北陽台高校体育館にて試合が始まります。瓊浦高校ハンドボール部への応援をよろしくお願いいたします。 現地より結果速報が入りました。 [2回戦]○瓊浦47-17佐世保北×(前半21対8 後半26対9)  3回戦に進出決定!明日は長崎市民会館で9:30より九州文化と対戦。 瓊浦高校ハンドボール部への応援をよろしくお願いいたします。...

高校総体 【水泳競技 男女】 16:57更新

 現地より結果速報が入りました。  [女子800m自由形] 道向冬海  7位入賞  [男子1500m自由形] 本田卓也  5位入賞  九州大会出場決定  [女子200m自由形] 伊東ありさ 5位入賞 九州大会出場決定  [男子200m自由形]  宮田尚知  5位入賞  九州大会出場決定   [男子200m平泳ぎ]  渡邉大峰  6位入賞  九州大会出場決定 [女子200mバタフライ] 本田真帆  2位入賞 九...

高校総体 【卓球競技 団体】 16:30更新

  現地より結果が届きました。 2回戦 ○瓊浦3ー0諫早× 3回戦進出決定!次はベスト8をかけて佐世保実業との試合です。 現地より結果が届きました! 3回戦 ○瓊浦3ー0佐世保実業× 次はベスト4をかけて口加高校との試合です!  現地より結果が届きました! 4回戦 ○瓊浦3ー0口加× 順調に準決勝へと駒を進めました。 明日は9:30より長与町民体育館にて鎮西学院高校と対戦。 瓊浦高校卓球部への応援をよろ...

高校総体 【柔道競技 男子団体】 15:08更新

 現地より結果速報が入りました。 柔道競技 男子団体準決勝 ×瓊浦1ー2五島○ 惜しくも準決勝敗退。 瓊浦高校柔道部 団体3位  現地特派員より結果速報が入りました。 決勝トーナメント一回戦 ○瓊浦3ー1西海× 見事準決勝進出!準決勝の相手は五島高校。 頑張れ瓊浦高校柔道部!!...

高校総体 【バドミントン競技 男子団体】 16:26更新

 現地より続々と連絡が入っています。 バドミントン男子団体3回戦 ○瓊浦3-0佐世保高専× 第一ダブルス 村部・松村組2-0で勝利 第二ダブルス 川上・中村組2-0で勝利 第一シングル 山下2-0で勝利! 安定した試合運びで見事勝利。明日の準決勝に駒を進める。 明日の準決勝は9:30より三菱重工体育館にて対長崎西。 明日も頑張れ瓊浦高校バドミントン部!!  バドミントン男子団体2回戦 ○瓊浦3ー0諫...

高校総体 【男子バレーボール競技】

 現地より結果速報が入りました。  バレーボール一回戦 ×瓊浦1-2佐世保工業○ 惜しくも敗退。...

高校総体 【卓球競技 団体】

 現地特派員から連絡が入りました。卓球団体の試合が今始まったようです(対戦相手は諫早高校)。頑張れ瓊浦高校卓球部!!(会場:長与町民体育館)...

高校総体 【空手道競技】

 現地特派員より結果速報が入りました。女子個人形 坂本友里 3位!(会場:鎮西学院高等学校体育館)...

高校総体 【陸上競技】 午後の結果16:22更新

男子1500m予選2組 2着 烏山一輝 4分11秒67で決勝進出予選6組 2着 江頭隆貴 4分14秒21で決勝進出予選8組 4着 西勇希  4分13秒83で惜しくも予選敗退。男子砲丸投げ決勝 東根旭伸 6位 12m07 北九州大会出場決定!!男子1500m 決勝7位  江頭隆貴 4分09秒0811位 烏山一輝 4分14秒42 両名とも2年生。来年に期待がかかります。男子4×100mR予選(出場選手...

高校総体 【柔道競技 男子団体】 13:24更新

 現地特派員より結果速報が入りました。  ○瓊浦4-0諫早高校× 冷静に試合を進め、勝利を勝ち取っています。決勝トーナメント進出決定! (会場:県立総合体育館サブアリーナ)   決勝トーナメント一回戦、西海との試合がもうすぐ始まります!...

高校総体 【サッカー競技】

 現地特派員より結果速報が入りました。    ○瓊浦7ー0宇久× ゴールラッシュで快勝!次の試合は明日10:00より島原市営平成町多目的広場Aで長崎日大と対戦!頑張れ瓊浦高校サッカー部!!...

高校総体 【水泳競技】

 現地特派員より連絡が入りました。 宮田くん、江原くん、山田くんが自己ベストを更新したとのこと。詳しい記録・結果はのちほど。...

高校総体 【柔道競技 団体】

 現地特派員より結果速報が入りました。 柔道団体戦 予選リーグ○瓊浦5ー0北松農業× 順調に試合を進めている模様。次の試合は諫早高校との試合です。 (会場:県立総合体育館サブアリーナ)...

高校総体 【ソフトテニス競技 団体】

 現地特派員より結果速報が入りました。 ×瓊浦1ー2上対馬○ 惜しくも一回戦敗退。...

高校総体 【陸上競技】   午前の結果

男子400m予選6組 7着 永尾亮也 58秒33予選8組 7着 田中準也 58秒31予選14組8着 友永力也 56秒72          3名とも予選敗退。男子砲丸投げ予選2組 5位 東根旭伸 11m69で決勝進出!(11m69は全体で6位とのこと)        布田拓夢 記録なし女子1500m 予選4組 8着 小池佑香 5分09秒85              予選敗退。...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

05 | 2010/06 | 07
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索