FC2ブログ

Entries

高総体3日目(6/8)主な予定

高総体3日目(6/8)予定生徒の皆さんの応援が、選手諸君の力になります。マナーを守って、応援しましょう。●陸上競技   かきどまり陸上競技場   10:00~ 200m予選   11:55~ 800m準決勝   12:45~ 3000msc予選●剣道競技  長与町民体育館  男子団体決勝トーナメント   準々決勝 瓊浦 - 島原●ボクシング競技  雲仙市小浜体育館  決勝    モスキート級:西田亮祐   バン...

大健闘の男女アベック3位

 昨年の男子団体優勝以来、県内各大会で男子は優勝を積み重ねてきましたが、今大会は各学校の新入生加入によって本校は非情に苦しいエントリーとなりました。大会前の得点予想では5位となり、一人一人の責任が重く、プレッシャーが強い大会となりました。 その中で、リレー種目で2種目3位を獲得し、全体の力で団体3位を獲得することが出来たことは、応援の方々の力によるものだと感謝いたします。 また、ここ数年は団体入賞か...

高総体2日目主な結果

高総体2日目主な結果●陸上競技   かきどまり陸上競技場   ◎100m予選    土手 慎太郎 11.84    下田 将 11.78    竹山 拓也 11.61(二次予選進出)   ◎100m2次予選    竹山 拓也 11.62   ◎800m予選    田平 拓哉 2:12.30    中村 黛雅 2:15.24    川口 彩門 2:02.51(準決勝進出)  ◎4×400mリレー予選    竹山 拓也、松本 憂樹、  吉元 壮、 下田 将    3:36.28   ◎5000m予選 ...

剣道競技(男子団体)

剣道競技(男子団体)決勝トーナメント 瓊浦 1-1 諫早 大将戦を制して瓊浦の勝ち明日は準々決勝で島原高校とと対戦します予選リーグ  瓊浦 2-1 国見  瓊浦 3-1 鹿町工業予選リーグ突破...

男子ハンドボール競技(2日目)

 準決勝 瓊浦 30-11 佐世保西明日は11:30から鹿町工業との決勝戦です。準々決勝  瓊浦 46-7 長崎北陽台...

NHK杯県大会準々決勝

第3試合  試合終了  瓊浦 7-5 長崎日大準決勝進出第2試合  試合終了  長崎商業 1-0 北松西第1試合  10回裏サヨナラ  波佐見 8-9 創成館...

バスケットボール競技(2日目)

バスケットボール競技3回戦 瓊浦 90-79 長崎工業ベスト8進出準々決勝 瓊浦 69-103 長崎北陽台健闘するもベスト8...

空手道 団体組手

 団体組手   男子     1回戦 瓊浦 4-1 清峰    2回戦 瓊浦 3-2 長崎日大    3回戦 瓊浦 - 佐世保東翔   女子    1回戦 瓊浦 5-0 長崎西    2回戦 瓊浦 3-1 長崎日大 個人組手  女子   優勝 中尾彩乃...

卓球競技 個人ダブルス

  個人ダブルス       2回戦敗退(前森・長岡組)        2回戦敗退(内田・本田組)        3回戦敗退(小田・田浦組)        3回戦敗退(岡田・佐藤組)       4回戦敗退(関本・井上組) 明日は個人シングルスが行われます...

男子バドミントン 個人ダブルス

 個人ダブルス  ベスト8進出 (山田・丸山組)         (村部・松村組)  ベスト16  (金松・笹崎組)明日は個人ダブルスの準々決勝、準決勝、決勝と個人ダブルスが行われます...

陸上競技(2日目)

◎100m予選土手 慎太郎 11.84下田 将 11.78竹山 拓也 11.61(二次予選進出) ◎100m2次予選竹山 拓也 11.62 ◎800m予選田平 拓哉 2:12.30中村 黛雅 2:15.24川口 彩門 2:02.51(準決勝進出)...

水泳競技結果

●水泳競技  男子(総合3位)   100M自由形    宮田尚知 6位   200M背泳ぎ    中通慎太郎 5位   200M平泳ぎ    渡邉大峰 2位   200M個人メドレー    渡邊大峰 優勝    坂田光 6位   400Mメドレーリレー    中通慎太朗・渡邉大峰・本田卓也・森馨 3位   400Mフリーリレー    渡邉大峰・本田卓也・宮田尚知・森馨 3位  女子(総合3位)   50M自由形  ...

男子バドミントン 学校対抗

男子バドミントン 学校対抗 準決勝瓊浦 3-0 長崎西見事決勝戦進出です。男子バドミントン 学校対抗 決勝瓊浦 0-3 西陵健闘及ばず準優勝...

女子バドミントン ダブルス

女子バドミントン ダブルス1回戦 瓊浦(山下・高木組) 2-1 (神保・山下組)猶興館見事勝利。2回戦進出1回戦 瓊浦(鳥邊・加瀬組) 0-2 (竹馬・峯組)長崎日大残念ながら敗退2回戦 瓊浦(山下・高木組) 0-2 (児島・河野組)長崎北陽台残念ながら敗退...

ボクシング競技

ライトフライ級準決勝×佐藤翔太(瓊浦)  vs○田中祐生(小浜)ポイント負け バンタム級準決勝○高橋友樹(瓊浦)  vs×小川達彦(長崎工業)ポイント勝ち バンタム級準決勝×吉井達也(瓊浦)  vs○松本貴将(小浜)RSC負け 明日の決勝にはモスキート級:西田亮祐バンタム級:高橋友樹以上の2選手が出場します。応援よろしくお願いします!  ...

卓球 学校対抗

準決勝  瓊浦 0-3 鎮西学院残念ながらベスト4。個人ダブルスに期待です...

空手道男子 団体組手

空手道男子 団体組手2回戦 瓊浦 3-2 長崎日大準決勝で佐世保東翔と対戦します...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

05 | 2009/06 | 07
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索