FC2ブログ

Entries

NATTY KEIHO

NATTY KEIHO(ナッティーケイホ)瓊浦高校のラジオ番組『NATTY KEIHO』今週の放送は、高総体の結果についてお送りしました。ゲストの水泳部中通くん、坂田くんの2人は高総体を終えて感じたことを語ってくれました。長崎市民FM(76.7MHz)を受信できない地区にお住まいの方は、パソコンから長崎市民FMホームページにアクセスすると、スタジオ内のWebカメラで現在放送中の様子を視聴できますので是非ご覧ください。放送した曲♪INN...

NHK杯決勝戦

NHK杯決勝戦  123456789 計瓊 浦010000000 1創成館00101000/ 2敗れはしましたが、第91回全国高校野球選手権大会(甲子園)県予選に向けて実りある大会となりました。県予選日程抽選 6/25(木)開幕 7/11(土)決勝 7/26(日)お気をつけください!今年に入り、県内高校の卒業生宅を狙った不審電話が多発しています。瓊浦高校卒業生にも不審電話がかかってきた方や、実際に被害に遭われた方もおり、新聞報道等で注意...

NHK杯県大会 準決勝

NHK杯県大会 準決勝123456789 計瓊浦000101000 2清峰000000010 1明日6/12(金)の決勝戦は、長崎県営野球場(ビッグNスタジアム)にて12:25から創成館高校と対戦します。瓊浦球児への熱い応援をよろしくお願いします。お気をつけください!今年に入り、県内高校の卒業生宅を狙った不審電話が多発しています。瓊浦高校卒業生にも不審電話がかかってきた方や、実際に被害に遭われた方もおり、新聞報道等で注意喚起がなされて...

瓊浦学園同窓会総会

瓊浦学園同窓会総会若葉の鮮やかな季節、同窓生の皆様にはお元気にご活躍のこととお喜び申し上げます。さて、平成21年度瓊浦高等学校同窓会総会を下記の通り開催いたします。旧友・恩師が集い、楽しく語りあえるようにしたいと存じます。ご多忙中のことと存じますが、同窓生・お知り合いの皆様をお誘いあわせの上、多数ご出席下さいます様お願い申し上げます。【 日 時 】平成21年7月4日(土)【 会 場 】ホテルセントヒル長...

陸上競技

◎3000m障害決勝川上 数馬 9:52.26佐田 健太 10:23.61陸上競技の全日程を終了しました。応援ありがとうございました。...

男子バドミントン 個人戦

男子バドミントン 個人戦シングルス結果優勝:山田斉3位:丸山海斗...

高総体(3日目)主な結果

高総体3日目結果●陸上競技  かきどまり陸上競技場  ◎200m予選   竹山 拓也 23.89(2次予選進出)   宮崎 隆宏 24.72   土手 慎太郎 24.75  ◎800m準決勝   川口 彩門 2:00.81  ◎200m2次予選   竹山 拓也 23.96  ◎3000m障害   川上 数馬 9:49.63(決勝進出)   中山 幸一 10:38.67   佐田 健太 9:57.07(決勝進出)●剣道競技 長与町民体育館 男子団体決勝トーナメント  準々決勝 瓊浦 1...

男子バドミントン 個人戦

男子バドミントン 個人戦ダブルス結果  優勝(山田・丸山組)  ベスト8(村部・松村組)  男子バドミントン 個人戦シングルス結果ベスト8へ進出 山田,丸山明日、準々決勝以降の試合があります。ベスト16 村部,金松,笹崎...

陸上競技

  ◎200m予選   竹山 拓也 23.89(2次予選進出)   宮崎 隆宏 24.72   土手 慎太郎 24.75  ◎800m準決勝   川口 彩門 2:00.81  ◎200m2次予選   竹山 拓也 23.96  ◎3000m障害   川上 数馬 9:49.63(決勝進出)   中山 幸一 10:38.67   佐田 健太 9:57.07(決勝進出)...

女子バドミントン 個人戦シングルス結果

1回戦高橋 2-0 戸田(猶興館)鳥邊 0-2 野下(創成館)加瀬 0-2 井手(諫早商業)2回戦高橋 0-2 吉村(長崎女子)...

ハンドボール競技

ハンドボール競技 決勝戦  瓊浦 26-21 鹿町工業瓊浦高校は見事優勝...

ボクシング競技結果

  モスキート級決勝   ×西田亮祐(瓊浦)     vs   ○沖津 竜(海星)   ポイント負け  バンタム級決勝   ○高橋友樹(瓊浦)     vs   ×松本貴将(小浜)   ポイント勝ち 個人  モスキート級   2位:西田亮祐   バンタム級   優勝:高橋友樹  団体3位手たちは皆さんのエールを力に変えて最後まで戦いぬくことができました。試合会場の雲仙市小浜町体育館まで足を...

高総体3日目(6/8)主な予定

高総体3日目(6/8)予定生徒の皆さんの応援が、選手諸君の力になります。マナーを守って、応援しましょう。●陸上競技   かきどまり陸上競技場   10:00~ 200m予選   11:55~ 800m準決勝   12:45~ 3000msc予選●剣道競技  長与町民体育館  男子団体決勝トーナメント   準々決勝 瓊浦 - 島原●ボクシング競技  雲仙市小浜体育館  決勝    モスキート級:西田亮祐   バン...

大健闘の男女アベック3位

 昨年の男子団体優勝以来、県内各大会で男子は優勝を積み重ねてきましたが、今大会は各学校の新入生加入によって本校は非情に苦しいエントリーとなりました。大会前の得点予想では5位となり、一人一人の責任が重く、プレッシャーが強い大会となりました。 その中で、リレー種目で2種目3位を獲得し、全体の力で団体3位を獲得することが出来たことは、応援の方々の力によるものだと感謝いたします。 また、ここ数年は団体入賞か...

高総体2日目主な結果

高総体2日目主な結果●陸上競技   かきどまり陸上競技場   ◎100m予選    土手 慎太郎 11.84    下田 将 11.78    竹山 拓也 11.61(二次予選進出)   ◎100m2次予選    竹山 拓也 11.62   ◎800m予選    田平 拓哉 2:12.30    中村 黛雅 2:15.24    川口 彩門 2:02.51(準決勝進出)  ◎4×400mリレー予選    竹山 拓也、松本 憂樹、  吉元 壮、 下田 将    3:36.28   ◎5000m予選 ...

剣道競技(男子団体)

剣道競技(男子団体)決勝トーナメント 瓊浦 1-1 諫早 大将戦を制して瓊浦の勝ち明日は準々決勝で島原高校とと対戦します予選リーグ  瓊浦 2-1 国見  瓊浦 3-1 鹿町工業予選リーグ突破...

男子ハンドボール競技(2日目)

 準決勝 瓊浦 30-11 佐世保西明日は11:30から鹿町工業との決勝戦です。準々決勝  瓊浦 46-7 長崎北陽台...

NHK杯県大会準々決勝

第3試合  試合終了  瓊浦 7-5 長崎日大準決勝進出第2試合  試合終了  長崎商業 1-0 北松西第1試合  10回裏サヨナラ  波佐見 8-9 創成館...

バスケットボール競技(2日目)

バスケットボール競技3回戦 瓊浦 90-79 長崎工業ベスト8進出準々決勝 瓊浦 69-103 長崎北陽台健闘するもベスト8...

空手道 団体組手

 団体組手   男子     1回戦 瓊浦 4-1 清峰    2回戦 瓊浦 3-2 長崎日大    3回戦 瓊浦 - 佐世保東翔   女子    1回戦 瓊浦 5-0 長崎西    2回戦 瓊浦 3-1 長崎日大 個人組手  女子   優勝 中尾彩乃...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

05 | 2009/06 | 07
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索