Entries

高総体 6/1の大会日程

佐世保地区【ハンドボール】三回戦 瓊浦vs長崎北 佐世保市体育文化館 12:00~【バスケットボール】三回戦 瓊浦vs西海学園 西海学園高校体育館 11:10~【剣道】団体 予選リーグ 瓊浦 vs 西海学園 瓊浦 vs 大村工業中地区【卓球】男子 団体 準決勝 大村市体育文化センター 9:30~男子 ダブルス 平塚拓也・関本剛 佐藤大樹・前森航介 岡田拓也・渡邊隆俊 丸林祐也・井上俊太 大村市体育文化センター 12:30~...

高総体 1日目結果

佐世保地区【ハンドボール】二回戦 ○瓊浦 48-10 長崎南×【バスケットボール】一回戦 ○瓊浦 124-85 上五島×二回戦 ○瓊浦 139-36 五島海陽×【剣道】 男子個人  山形威斗 2回戦敗退 川原雄希 1回戦敗退 森崎紀彰 3回戦敗退 林佳吾 1回戦敗退中地区【卓球】 男子団体二回戦 ○瓊浦 3-0 佐世保西×三回戦 ○瓊浦 3-0 佐世保実業×準々決勝 ○瓊浦 3-0 長崎北陽台×【柔道】 男子団体予選リーグ ○瓊浦 2-1...

高総体 【剣道】

現地特派員からの報告です。剣道部は佐世保実業高校で個人戦が行われました。 山形威斗 2回戦敗退川原雄希 1回戦敗退森崎紀彰 3回戦敗退林佳吾  1回戦敗退残念ながら上位進出はなりませんでした。明日の団体戦での活躍を期待します!!瓊浦高校剣道部への応援をよろしくお願いします!...

高総体 【バスケットボール】

現地特派員からの報告です。バスケットボール部は佐世保商業高校体育館で上五島高校と対戦しました。一回戦○瓊浦 124-85 上五島×初戦でみんな動きが少しかたいようでしたが、見事勝利をおさめました。二回戦○瓊浦 139-36 五島海陽×連戦の疲れも無く、大差で勝利をおさめました。  明日も西海学園高校体育館で試合が行われます。瓊浦高校バスケットボール部への応援をよろしくお願いします!...

高総体 【水泳】

現地特派員からの報告です。男子 400M個人メドレー 決勝本田卓也 5位男子 400Mメドレーリレー 決勝瓊浦高校 優勝見事な逆転勝利でした!明日もこの勢いでいけそうです!...

高総体 【卓球】

現地特派員からの報告です。卓球 男子団体三回戦○瓊浦 3-0 佐世保実業×準々決勝○瓊浦 3-0 長崎北陽台×準決勝進出! 明日の準決勝は大村市体育文化センターで9:30から行われます。瓊浦高校卓球部への応援をよろしくお願いします!...

生徒の皆さんへ

明日の女子バドミントンの試合開始時間が配布プリントと異なっていましたので訂正します。正しくは11:30開始です。応援マナーを守って瓊浦高校バドミントン部を応援しましょう!!...

高総体 【ハンドボール】

現地特派員からの報告です。ハンドボール二回戦○瓊浦 48-10 長崎南×緒戦から実力を存分に発揮してくれました。明日の三回戦は佐世保市体育文化館で12:00開始予定です。...

高総体 【陸上】

現地特派員からの報告です。男子400m予選松本憂樹 56秒76 予選5組中 5位吉元壮  55秒04 予選8組中 3位砲丸投予選東根旭伸 記録なしですが、8mは越えていたようです。400M予選道崎光司 59秒26 予選16組5位8種競技100M松尾貴彦 12秒79 8位男子1500M予選中山幸一 4分23秒18川上数馬 4分07秒02 決勝進出!本田信雄 4分24秒61女子1500M予選山口夏季 5分58秒35...

高総体 【バドミントン】

現地特派員からの報告です。男子バドミントン 団体戦準々決勝瓊浦 3-0 佐世保西  次の準決勝は、長崎市民会館体育館で 9:30~開始予定です。瓊浦高校バドミントン部への応援をよろしくお願いします...

高総体 【水泳】

現地特派員からの報告です。男子 200m自由形決勝中山哲之介 優勝!濱崎祐太郎 3位入賞!おめでとうございます!男子 1500M自由形井口心太 5位山崎祐太 8位山田堅未 12位男子 200M平泳ぎ決勝渡邉大峰 3位平野匠  6位女子 200M背泳ぎ 決勝西千尋  2位本多真耶 6位女子 50M自由形 決勝鬼塚静美 3位...

高総体 【フェンシング】

現地特派員からの報告です。フェンシング フルーレ川下将 一回戦Bグループ勝ち抜き!続く二回戦で残念ながら敗退。明日の午前諫早商業高校体育館で試合がありますので、応援を宜しくお願いします!...

高総体 【バドミントン】

現地特派員からの報告です。男子バドミントン 団体戦二回戦瓊浦 3-0 長崎北  次の準々決勝は、三菱重工体育館で 14:30~開始予定です。瓊浦高校バドミントン部への応援をよろしくお願いします!...

高総体 【空手】

現地特派員からの報告です。空手道競技 女子個人形決勝三浦衣里奈  優勝おめでとう!!午後からの個人組手でも瓊浦高校空手部の活躍が期待できます!応援をよろしくお願いします!...

高総体 【卓球】

現地特派員からの報告です。卓球 男子団体二回戦瓊浦 3-0 佐世保西三回戦進出!...

高総体 【柔道】

現地特派員からの報告です。柔道 男子団体予選リーグ○瓊浦 2-1 猶興館× ○瓊浦 4-1 諫早農業×決勝トーナメント一回戦○瓊浦 4-1 青雲×  準々決勝×瓊浦 0-3 長崎東○残念ながら準々決勝で敗退です。 明日の個人戦での健闘を祈ります!...

NHK杯長崎県高校野球大会 長崎地区予選

現地特派員からの報告です。二回戦 5/31(金)11:00~ 長崎県営野球場で瓊浦高校vs五島海陽高校がおこなわれました。瓊浦 11-1 五島海陽 (7回コールド)二回戦を突破し、三回戦進出を決めました。三回戦は長崎県営球場にて 6/1(日)10:00~の予定です。今後とも瓊浦高校野球部への応援をよろしくお願いします。...

高総体 【水泳】

現地特派員からの報告です。リレーは予選四位で決勝進出!上位は微妙な差で決勝が楽しみです。瓊浦高校水泳部にご期待ください!!...

高総体 【サッカー】

現地特派員からの報告です。後半20分に宮崎くんが決めた一点を鬼のディフェンスで守り続け、見事に一回戦勝利!応援団も前後半70分間大きな声で応援しつづけました!二回戦の相手は島原商業高校。選手・応援が一体となり二回戦も勝ってくれると信じています!また、応援してるのは在校生だけではありません!今年卒業していった子たちも島原まで足を運び在校生と一緒に応援してくれました!瓊浦ファミリー炸裂ですね!...

高総体 【サッカー】

現地特派員からの報告です。後半20分FW宮崎恭平のミドルシュートで相手ゴールネットを揺らし、瓊浦が先取点を奪った!攻勢を強め、他のFW陣もゴールを決めてくれるでしょう!...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

04 | 2008/05 | 06
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索