Entries

H27 高総体 ソフトテニス 6月9日(火)13:05

個人戦山下 柴田4-1で西彼農業高校に勝利  個人戦行本 江崎 0- 4 で日大高校に敗退高木 濵﨑 0-4で南山高校に敗退山下 柴田 4-1 で西陵高校に勝利女子宅島 松田 3-4 で松浦高校に敗退 男子ダブルス山口、吉田 組は1ー4で 松浦高校に敗退しました。男子ダブルス井上、貝賀 組は2ー4で諫早高校に敗退しました。応援ありがとうございました。残りのペアも全力を尽くします。ソフトテニス団体戦2回戦終了V...

H27 高総体 ボクシング 6/8(日)11:40更新

バンダム級 決勝戦    高橋 開登  判定負け            準優勝両者譲らない戦いの末、判定に持ち込みましたが、残念ながら決勝で敗退となりました。 ピン級 安達 登威  判定勝ち  優勝しました! ピン級安達(瓊浦)vs小峰(長崎東)3-0でポイント勝ちバンダム級高橋(瓊浦)vs奥村(鎮西)2-1でポイント勝ち安達選手も高橋選手も明日が決勝となります。応援よろしくお願いします。フライ級...

高総体2日目(6/1)の主な予定

高総体2日目の主な予定です。時間等、詳細については、各競技の組合わせを参照してください。【長崎地区】●陸上競技  かきどまり陸上競技場  9:30~●バスケットボール男子  瓊浦高等学校体育館  11:40~ vs.長崎北陽台●バスケットボール女子  瓊浦高等学校体育館  10:00~ vs.長崎女子●バドミントン男子  三菱重工体育館  9:30~学校対抗(準決勝) vs.佐世保工業●バドミントン女子  三菱...

ボクシング同好会

平成25年度 第22回長崎県高等学校新人体育大会ボクシング競技が8日~10日に行われました。試合の成績です。大川内磨麟8日 ポイント勝ち 2-19日 ポイント勝ち 3-010日 ポイント負け 3-0準優勝加茂誠二朗9日 ポイント勝ち 3-010日 ポイント勝ち 3-0優勝山崎隆之助10日 ポイント勝ち 3-0優勝3人の活躍のおかげで団体優勝することができました。...

【ソフトテニス】H25高総体速報 12:55更新

個人戦一回戦の結果対長崎日大中尾・高水間ペア 2-4 敗退個人戦は残念ながら2ペアとも一回戦敗退に終わりました。3日間応援ありがとうございました。____________________________個人戦一回戦の結果対島原大見・押川ペア 2-4互角の戦いでしたが、惜しくも負けてしまいました。________________団体戦二回戦の結果対 長崎日大中尾・高水間ペア 1-4大見・押川ペア 1-4吉田・前田ペア 1-4強い相手にそれ...

【ボクシング】H25高総体速報 19:10更新

一人一人がしっかり自分のボクシングを行い、出場選手全員で勝ち点を稼ぎ、フライ級鶴見・ウェルター級榊田の優勝、ライト級椎山・ミドル級黒山の準優勝で他校を圧倒し17年振りの団体優勝を果たすことができました。椎山主将を中心に社会体育という立場のハンディに負けず、自分たちの力を信じて一生懸命に取り組んだ結果が表れました。九州大会には鶴見・椎山・榊田・黒山の4名が出場インターハイには鶴見・榊田の2名が出場します...

高校総体三日目の予定

高校総体三日目の予定をお知らせします。【陸上】 10:00~長崎県立総合運動公園陸上競技場【剣道】9:30~諫早市小野体育館【卓球】9:30~長与町民体育館【サッカー】10:00~佐世保市北部ふれあいスポーツ広場【バドミントン男子】9:10~三菱重工体育館【バドミントン女子】9:00~長崎女子高校体育館【ハンドボール】11:30~島原復興アリーナ 入口側【ソフトテニス】12:00~島原市営コート1...

諫早方面応援バスについて

今、西陵高校を出発しました。五時半過ぎには中川につく予定です。...

高校総体二日目の予定

高校総体二日目の予定をお知らせします。【陸上】 9:30~長崎県立総合運動公園陸上競技場【水泳】9:20~長崎市民総合プール【空手道男子】9:15~県立佐世保商業高等学校体育館【空手道女子】9:15~県立佐世保商業高等学校体育館【剣道】9:30~諫早市小野体育館【柔道】9:45~県立総合体育館サブアリーナ【卓球】9:30~長与町民体育館【サッカー】11:30~佐世保市東部スポーツ広場【バスケット男...

高校総体初日の予定

高校総体初日の予定をお知らせします。【陸上】 10:10~長崎県立総合運動公園陸上競技場【水泳】9:30~長崎市民総合プール【空手道男子】9:45~県立佐世保商業高等学校体育館【空手道女子】9:45~県立佐世保商業高等学校体育館【剣道】9:30~諫早市小野体育館【柔道】10:15~県立総合体育館サブアリーナ【卓球】11:00~長与町民体育館【サッカー】11:30~佐世保市東部スポーツ広場【バスケッ...

ソフトテニス 総括

今回の高総体は、団体戦ベスト16、個人戦(吉田・高水間)ベスト32という成績をおさめました。まだ、部活や同好会という位置づけでもなく、社会体育として生徒たち自身の努力と保護者の方々のご協力で成り立っているチームです。3年前に立ち上げられ、これまで真面目に一生懸命に練習してきて、今年は団体戦・個人戦共に念願の初戦を突破することができました。卒業した先輩方も応援にきてくださり、今回の快挙を喜んでくれました。...

高総体 カヌー 結果

6月3日に行われたカヌー競技の結果です。K-1北川銀次 タイム 2,07,73結果は準優勝です!!また、午後から長崎県民体育大会カヌー競技が行われました。jk-1北川銀次 タイム 2,05,09結果は優勝です!!応援ありがとうございました。...

高総体 ソフトテニス 3日目 10:00

高総体3日目です。長﨑地区ではサッカーとテニスの個人戦が行われます。かきどまり庭球場で行われているソフトテニスは9:00すぎから第9コートで試合の予定です!応援、よろしくお願いします!!!!----------------------------------------------試合結果の報告です。吉田滉平・高水間功記 (瓊浦) 0 ー 4 小川・本郷 (日大)残念ながら敗退してしまいました。たくさんの応援有難うございました。  ...

高総体 3日目(6月4日)について(連絡)

6月4日(月)高総体3日目の競技について連絡します。<長﨑地区>・サッカー 準々決勝(諫早商業戦)   会場:ときつ海と緑の運動公園グラウンド 時間:11:30~・テニス  個人戦 会場:長崎市かきどまり庭球場 時間:9:00~<中地区>・バドミントン男子 個人戦 会場:諫早市小野体育館 時間:11:00~・バドミントン女子 個人戦 会場:諫早市民体育館・諫早高校 時間:10:30~・剣道 団体戦...

高総体 ソフトテニス2日目 17:20

ソフトテニス第一試合吉田滉平・高水間功記(瓊浦) 4 ー 3 原・中野(西陵)ファイナルセットでの接戦の末、初戦を突破することができました。次は、壱岐高校との対戦です。  -----------------------------------○吉田滉平・高水間功記(瓊浦) 4 ー 1 村部・竹口(壱岐)×明日9:00頃から3回戦となります。応援よろしくお願いします。...

高総体 ボクシング 2日目 12:50

ボクシング競技本日の試合結果ピン級水浦浩之 判定負けバンタム級榊田虹太 判定負けバンタム級只熊康佑 判定負けライト級椎山朋也 判定勝ち明日の決勝にはピン級 鶴見雄飛ライト級 椎山朋也ミドル級 黒山誠悟以上三名が出場します応援よろしくお願いします...

高総体2日目

高総体2日目となりました。団体競技の試合予定を載せておきます。卓球@大村市体育文化センター 9:30~ 準決勝!佐世保工業と対戦サッカー@ときつ海と緑の運動公園グラウンドA 11:30~ ベスト16をかけて、鎮西学院と対戦!男子バスケット@瓊浦高校体育館 11:40~ ベスト8をかけて、南山と対戦!男子バドミントン@諫早市小野体育館 9:30~ 準決勝!西陵と対戦!男子バレー@島原復興メインアリーナ 11:00~ ...

高総体 ソフトテニス1日目 16:30更新

第一試合シード第二試合○瓊浦2-1佐世保南×勝利しました!! ベスト16です!佐世保南高校に勝利しました。次の試合は14:50からの予定です。応援よろしくお願いします!--------------------------------------------------第3試合×瓊浦0-2島原工業○最後までねばりましたが、敗退しました。残念ながら、3回戦敗退となりましたが、高総体で始めて勝利をおさめることができた記念すべき年になりました。応援ありがとうございま...

高総体 ボクシング1日目 12:05更新

気持ちを高めています! --------------------------------------------------試合中の様子です。 --------------------------------------------------現地より結果が入りました。[ライトフライ級] 一回戦×渡部丈基(瓊浦)vs尾崎誠哉(佐世保実業)○ 判定負け[ライト級] 一回戦○椎山朋也(瓊浦)vs田中健一朗(長崎鶴洋)× 判定勝ち×永田貴大(瓊浦)vs小宮樹(長崎鶴洋)○ 判定負け明日は10:00試合開始予定です。...

九州大会 【ボクシング】

九州大会最終結果報告辻夲純兵ライト級準決勝 負け 第三位沖津慎ピン級準決勝 負け第三位久伸幸バンタム級一回戦敗退長濱啓介フライ級一回戦敗退以上辻夲純兵長濱啓介沖津慎以上の三名は8月9日から開催されるインターハイに出場します!応援よろしくお願いします!...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索