Entries

平成29年度 インターハイ 男子バドミントン

インターハイ3日目の報告です。ダブルス村本・辻組1回戦 2-0 那賀高校(和歌山)2回戦 2-0 千葉敬愛高校(千葉)3回戦 1-2 ふたば未来学園高校(福島)3回戦は1シードで日本B代表の強敵でしたが、ファイナルゲームまでもつれる戦いになりました!持っている力以上の実力を発揮してくれました!貞方・滝口組1回戦 2-0 前沢高校(岩手)2回戦 0-2 新田高校(愛媛)残念ながら2回戦敗退となりましたが、2ゲーム目は白熱した...

平成29年度 インターハイ 男子バドミントン

バドミントン部インターハイ2日目報告先程、準々決勝が終わりました。残念ながら青森県代表の浪岡高校に0-3で敗退しました。団体戦はベスト8という結果です。明日からは個人戦が始まります。引き続き応援よろしくお願いします!...

平成29年度 インターハイ 男子バドミントン

インターハイ1日目結果を報告します。2回戦 瓊浦 3-0 千葉敬愛(千葉)3回戦 瓊浦 3-1 金沢市立工業(石川)ベスト8に進出しました。明日はベスト4をかけての戦いからです。応援よろしくお願いします!...

バドミントン部(男)H29高総体速報 6/6(月)14:30

バドミントン男子シングルスバドミントン男子シングルス優勝  村本 (IH、九州大会出場)準優勝 辻  (IH、九州大会出場)3位  滝口 (九州大会出場)3位  中島 (九州大会出場)決勝は幼い頃からのライバル対決となりました。どちらもスピード、パワーがあり、観客の注目度も高く、息の詰まる試合となりました。今後は九州大会、インターハイで上位を目指し頑張っていきますので、応援よろしくお願いします!--------------...

バドミントン部(女)H29高総体速報 6/5(月)19:00

バドミントン(女)3日目:個人戦シングルス①中川瑞樹(普2A)・2回戦中川 ◯ 2-0 × 五島南・3回戦中川 ◯ 2-0 × 佐世保東翔・4回戦中川 × 0-2 ◯ 聖和女子弱点を突かれて完敗です。②八木聖華(普3B)・2回戦八木 ◯ 2-0 × 長崎日大・3回戦八木 ◯ 2-0 × 長崎西 ・4回戦八木 × 0-2 ◯ 諫早商業格上相手に全力で向かいました。③草野琴海(情1B)・2回戦草野 × 0-2 ◯ 佐世保商業県北地区1位の相...

バドミントン男子 春季選手権

2日目個人戦シングルス優勝  辻準優勝 滝口3位  山田    中島シングルスもベスト4を独占です!次はいよいよ高総体です。さらに力を付けていきます!今後も応援よろしくお願いします!...

バドミントン男子 春季選手権

1日目個人戦ダブルス優勝  貞方・滝口準優勝 相川・山田3位  内田・南    西田・鶴田ベスト4を独占です!明日はシングルスです。応援よろしくお願いします!...

平成28年度全国選抜大会 バドミントン競技

最終日個人戦シングルス準々決勝村本 2-0 旭川実業(北北海道)順当に勝利です。次は決勝進出をかけ、強豪のふたば未来学園(福島県)と戦います。応援よろしくお願いします。...

平成28年度全国選抜大会 バドミントン競技

大会3日目が始まりました。個人戦ダブルス1回戦村本・辻 0-2 高岡第一(富山県)接戦しましたが惜しくも敗退です。個人戦シングルス2回戦村本 2-0 淑徳巣鴨(東京都)明日はベスト4をかけた試合から始まります。引き続き応援よろしくお願いします‼...

バドミントン女子

第9回おおむらバドミントンオープン大会(個人戦)◯予選リーグ石松・八木(瓊浦) 2-0 長崎東石松・八木(瓊浦) 2-0 西陵山内・中川(瓊浦) 2-0 西陵山内・中川(瓊浦) 2-1 女子短大OG◯準決勝石松・八木(瓊浦) 2-0 西陵山内・中川(瓊浦) 2-0 長崎工業◯決勝石松・八木(瓊浦) 2-1 山内・中川(瓊浦)同校対決を制して石松・八木ペアが優勝です!結果としては1・2フィニッシュでしたが、それぞれに課題が見つかりました。更なる...

バドミントン男子 九州選抜大会

福岡県にて12月24日~26日まで行われた全国選抜大会九州予選 バドミントン競技の結果を掲載します。団体戦 準優勝個人戦ダブルス 村本竜馬・辻凌也組 準優勝(全国選抜出場)個人戦シングルス 村本竜馬 優勝(全国選抜出場)シングルスは、ジュニア日本代表を下しての2年連続優勝となりました‼ダブルスも昨年の3位から順位を上げる大活躍でした‼団体戦決勝では、九州総体と同じ八代東との対決でした。九州総体の雪辱は晴らせま...

バドミントン男子 長崎県新人戦

皆さんおめでとう‼...

バドミントン男子 長崎県新人戦 2日目

2日目個人戦ダブルス優勝   村本・辻組準優勝  貞方・滝口組第3位  相川・山田組     鶴田・西田組ベスト8 内田・南組     奥村・池口組     酒井・長野組明日は個人戦シングルスです。応援よろしくお願いします‼...

バドミントン女子 長崎県新人戦 2日目

2日目個人戦ダブルス1回戦対西陵 1-2残念ながら1回戦敗退です。今後も頑張りますので、応援よろしくお願いします‼...

バドミントン男子 長崎県新人戦

1日目団体戦2回戦対九州文化 3-03回戦対大村 3-0準決勝対佐世保北 3-0決勝対佐世保工業 3-0見事に優勝です‼...

バドミントン女子 長崎県新人戦

1日目団体戦1回戦対向陽 3-02回戦対佐世保商業 2-3惜しくも2回戦敗退です。(ベスト16)最後はフルセットまでもつれる展開でした。明日の個人戦も頑張ります‼応援よろしくお願いします‼...

長崎地区新人戦バドミントン競技 男子

皆さんおめでとう‼...

長崎地区新人戦バドミントン競技 男子

個人戦シングルス準々決勝山田 2-0 対北陽台内田 0-2 鶴田貞方 2-0 対長崎工業南  0-2 滝口準決勝山田 2-0 鶴田貞方 0-2 滝口決勝山田 0-2 滝口3位決定戦鶴田 0-2 貞方優勝  滝口準優勝 山田3位  貞方    鶴田すべての競技が終了しました。団体、個人ともにすべて入賞しました‼11月に行われる県新人戦に向けて更にパワーアップしていきます‼応援ありがとうございました‼...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

団体3位おめでとう!...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索