FC2ブログ

Entries

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

団体3位おめでとう!...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

結果団体 第3位個人戦ダブルス 八木・山内組 県大会出場...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

個人戦シングルス◯八木1回戦 2-0 海星2回戦 2-0 五島南3回戦 0-2 長崎女子◯山内1回戦 2-0 長崎東2回戦 2-0 長崎南3回戦 0-2 長崎商業◯中川2回戦 2-0 長崎南3回戦 0-2 長崎商業◯中島1回戦 2-1 五島海陽2回戦 0-2 長崎商業◯里1回戦 2-0 長崎南2回戦 0-2 五島海陽残念ながら県大会出場とはなりませんでした。ただ、収穫の多い大会となりました...

長崎地区新人戦バドミントン競技 男子

個人戦ダブルス決勝貞方・滝口組 2-0 鶴田・西田組3位決定戦相川・山田組 2-0 内田・南組優勝  貞方・滝口組準優勝 鶴田・西田組3位  相川・山田組    内田・南組...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

2日目個人戦ダブルス 4回戦八木・山内組 0-2 対活水力の差は互角でしたが、惜しくも敗退です。この経験を生かし、県大会も頑張ってくれると思います。この後は個人戦シングルスです。応援よろしくお願いします‼...

長崎地区新人戦バドミントン競技 男子

2日目個人戦ダブルス準決勝貞方・滝口組 2-0 内田・南組相川・山田組 1-2 鶴田・西田組どちらの試合も、プライドのぶつかり合いとなりました。次は決勝、3位決定戦です。...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

1日目 個人戦 ダブルス☆八木・山内2回戦 2-0 長崎北陽台3回戦 2-1 長崎商業☆中島・里1回戦 2-0 青雲2回戦 2-0 鶴洋3回戦 1-2 活水八木・山内は第3セットで一時6点差をつけられるものの追いつき、更に4点差をつけられるも追い抜き見事ベスト16!県の新人戦に出場が決定しました!明日はダブルスの続きと個人戦のシングルスがあります。応援よろしくお願いします!...

長崎地区新人戦バドミントン競技 男子

1日目個人戦ダブルス貞方・滝口組、相川・山田組、鶴田・西田組、内田・南組がベスト4長野・酒井組、奥村・池口組がベスト8全員県大会出場です‼同校対決は見応えのある内容でした‼明日はダブルス準決勝~決勝、シングルスの全試合が行われます‼応援よろしくお願いいたします‼...

長崎地区新人戦バドミントン競技 女子

1日目 団体戦1回戦 3-0 長崎工業2回戦 3-1 長崎北準決勝 2-3 長崎東 3位決定戦 0-3 長崎商業数年ぶりのベスト4に入ることができました!準決勝も大接戦でした!この勢いで県大会も頑張らせます‼1日目はこれから個人戦ダブルスです!応援よろしくお願いします!...

長崎地区新人戦バドミントン競技 男子

1日目団体戦二回戦 3-0 北陽台準決勝 3-0 長崎東決勝  3-0 長崎工業見事、優勝です‼1セットも落とすことなく、完勝です‼今から個人戦ダブルスです‼応援よろしくお願いします‼...

バドミントン男子 九州総体 最終更新 6月20日(月)12:00

最終日 シングルス 本日は二回戦からのスタートです。二回戦 原口 2-1 自由ヶ丘(福岡) 辻  2-1 別府鶴見丘(大分) 松林 0-2 八代東(熊本) 村本 2-1 自由ヶ丘(福岡)ベスト8に瓊浦が3つ入りました‼松林は団体戦優勝の八代東との対戦でした。自分の持つ力を十分に発揮してくれました‼次はベスト4をかけた戦いです。応援よろしくお願いします‼・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・...

H28 高総体 バドミントン(男子) 14:40更新

決勝戦 原口 2-1 村本3位決定戦 松林 0-2 辻どちらの試合も熱のこもった試合となりました。今度行われる九州総体、インターハイでは更に力を付けて、上位入賞を目指します‼会場まで駆けつけてくださった方々、また、応援してくださった方々、本当にありがとうございました‼シングルス結果 優勝 原口翔多 第2位 村本竜馬 第3位 辻凌也 第3位 松林雄太_____________________________準決...

H28 高総体 バドミントン(女子) 11:20更新

◯個人戦(シングルス)結果 ・2回戦 石松雅子(瓊浦)◯ 2-0 ×井原(佐世保西) 山内美弥(瓊浦)× 0-2 ◯中山(長崎北) 中川瑞樹(瓊浦)× 0-2 ◯別頭(聖和女子) ●2回戦は山内、中川が健闘虚しく敗退。石松は快勝。 ・3回戦 石松雅子(瓊浦)× 0-2 ◯村本(諫早商) ●名門諫早商業に石松が善戦するも敗退。 これで本年度の高総体は終了です。悔しさもありますが、全員力の限り戦うことができま...

全九州高等学校選抜バドミントン選抜大会

12月19日,20日に熊本県で全九州高等学校選抜バドミントン選抜大会が行われました。結果は学校対抗(団体) 第4位(全国選抜出場) 個人 ダブルス 村本・辻 組 準決勝敗退 個人 シングルス 原口翔多 優勝(全国選抜出場)でした。3月に行われる全国選抜大会の出場が決まりました。おめでとうございます!...

大会結果報告

先日行われた各部活動の結果をまとめました。【 女子バドミントン 】個人戦:ダブルス     石松・八木組 ベスト16(県新人戦出場) 個人戦:シングルス    石松 ベスト32、八木 ベスト32、山内 1回戦敗退【 男子バドミントン 】平成27年度長崎地区新人体育大会(バドミントン男子) 団体戦:優勝  2回戦 ○瓊浦 3-0 長崎北陽台  準決勝 ○瓊浦 3-0 長崎南  決 勝 ○瓊浦 3-0 五島 個人...

H27年度 高総体 バドミントン男女6/8(月)14:05

男子シングルス 3回戦    村本 竜馬 2-0 長崎工業 3回戦   松林 雄太 2-0 長崎日大女子シングルス 1回戦    石松 雅子 2-0 佐世保商  で勝利しました。次は諫早商業との戦いです。〔男子〕バドミントン決勝 松林・村本ペアは西陵と善戦しましたが2-0で準優勝となりました。山下・芦塚ペアは3位決定戦で佐世保工業と対戦して2ー0で勝利し見事3位という結果になりました。バドミントン準決勝 本校...

バドミントン男子H26高総体速報 6/3(月)15:44

6/3(月)15:44現地よりバドミントン男子団体準優勝の表彰の様子です。  生徒の皆さんお疲れ様でした。応援していただいた皆様,本当にありがとうございました。______________________バドミントン男子シングルス【4回戦結果】 請田 ×1-2○ 佐世保工業   松林 ×0-2○ 西陵 残念ながら敗退となりました。応援ありがとうございました。____________________6/02 (月) 16:0...

バドミントン女子 H26高総体速報 6/2(月) 14:26

6/2(月) 14:26一回戦○田中里紗(15-21、24-22、21-10)×福崎実果(長崎女子商)二回戦×田中里紗(2-21、1-21)○宮崎りの(諫早商業)×橋爪藍栞(7-21、13-21)○山中岬(向陽)○石松雅子(21-6、21-5)×後田亜美(諫早東)三回戦×石松雅子(6-21、11-21)○園田早彩(長崎東)本日は個人戦のシングルスでしたが、全員敗退してしまいました。しかし、個人戦の出場者は1、2年生なので、今回の高総体をバネに、また一から一生懸命がんばります。応援ありが...

【女子バドミントン】H25高総体速報 13:29更新

個人戦シングルス 田中、北村、橋爪。 共に初戦で負けてしまいました。 暑い中、応援ありがとうございました。          女子バドミントン部__________________________________個人戦ダブルス 北村・橋爪組 前田・田中組 共に初戦敗退でした。 また明日頑張ります。          女子バドミントン部________________第1回戦は佐世保東翔との対戦でした。結果は0-3で負けてしまいまし...

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

04 | 2020/05 | 06
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索