FC2ブログ

Latest Entries

台風8号の対応について

 8/5(月)の夜から8/6(火)にかけて、台風8号が長崎に接近し大荒れの天気となり、雷を伴い非常に激しい雨が降る予報が出ています。それに伴い、明日(8/6)の部活動・補習・進路指導等、校内における活動を中止し、生徒の登校を禁止します。
 ただし、警報解除後の部活動等の諸活動は、顧問(責任者)の指示にしたがってください。

第1回学校見学会

明日、7月6日(土)は第1回学校見学会が行われます。
9時30分より受付開始となっています。
午前中の施設見学・部活動紹介、午後は部活動体験(希望予定者)があります。
お待ちしております。

6月3日(火) 高総体3日目 のおもな結果

【陸上競技】トランスコスモススタジアム長崎
男子5000m決勝
林田 洋翔 優勝
1500mとの二冠 北九州大会出場
横田 玖磨 第7位
入濱 輝大 第11位
男子800m決勝
一ノ瀬 結人 第6位 1分57秒55 北九州大会出場
女子800m決勝
第5位 石本 真歩 2分15秒82 北九州大会出場

【ソフトテニス】長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
個人戦
1回戦 木下・吉村ペア 4-1 諫早
2回戦 吉田・石橋ペア 1-4 五島海陽
木本・中村ペア 1-4 南山
東川・森山ペア 0-4 島原工業
山下・篠木ペア 1-4 南山
木下・吉村ペア 0-4 長崎工業

【バスケットボール男子】佐世保市体育文化館
 決勝リーグ
 瓊浦 93-72 西海学園
 瓊浦 91-81 長崎東
 明日は15:00より優勝をかけて長崎西と対戦します。

【卓 球】大村市体育文化センター
 男子ダブルス
 2位  西島・八藤
 5位  中原・浅野
 女子ダブルス
 2位  中村・田中
 3位  後藤・小浦
 3回戦 大瀬良・杉野
 明日はシングルスが実施されます。

【剣道女子】 平戸文化センター
 団体戦(決勝トーナメント)
 瓊浦0対3島原  負け ※女子団体ベスト8

【男子バドミントン】 長崎市民会館体育館
 ダブルス
 優勝  中島・杉本(瓊浦)
 2位  町田・永渕(瓊浦)
 3位  町 ・山下(瓊浦)
 4位  髙月・立石(瓊浦)
 5位  川本・貞方(瓊浦)
 5位  西田・藤田(瓊浦)
 5位  田中・栁川(瓊浦)
 シングルス
 中島,町,杉本,永渕,中村,町田,徳永 ベスト16進出

【女子バドミントン】三菱重工体育館
 シングルス
 ベスト16進出  草野
 3回戦      高比良
 3回戦      山崎    

【ハンドボール男子】 佐世保市東部スポーツ広場体育館 
 瓊浦 28-19 長崎日大  優勝

 【ボクシング競技】
団体優勝
 フライ級     栗崎 倫太朗 優勝
 バンタム級   山口 貴斗   3位
 ライト級     川口 彪吾   優勝
 ウェルター級  池野 海斗   優勝
 ミドル級     脇濱 智輝   優勝

6月4日(火)の応援について

明日(6月4日)の男子バスケットボール部の試合は15:00から長崎西と対戦することになりました。
応援の集合は次の通りです。
① バス応援組 12:15集合 中川ロータリー向かい側(サンレモ前)
② 学校応援組 14:30集合 総合体育館3F
それぞれ、遅れないよう集合してください。

ボクシング団体優勝!

【ボクシング競技】
団体優勝です!

フライ級
機3B 栗崎 倫太朗 優勝

バンタム級
機3B 山口 貴斗 3位

ライト級
機3C 川口 彪吾 優勝

ウェルター級
普3D 池野 海斗 優勝

ミドル級
機3C 脇濱 智輝 優勝


応援ありがとうございました。

ハンドボール(男子)優勝!

ハンドボール男子決勝
瓊浦 28-19 長崎日大
見事優勝しました!

高総体3日目のおもな予定

【陸上競技】
トランスコスモススタジアム長崎
 随時競技実施

【ソフトテニス】
長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
 個人戦随時実施

【バスケットボール男子】
佐世保市体育文化館
 決勝リーグが実施
 11:40~ 瓊浦-西海学園
 15:00~ 瓊浦-

【卓球男子】
大村市体育文化センター
 ダブルスが実施

【卓球女子】
大村市体育文化センター
 ダブルスが実施

【剣道女子】
平戸文化センター
 団体戦(決勝トーナメント)実施

【バドミントン男子】
長崎市民会館体育館
 個人 ダブルス準決勝、決勝
    シングルス1回戦~ベスト16

【バドミントン女子】
三菱重工総合体育館
 個人 ダブルス準決勝、決勝
    シングルスシングルス1回戦~ベスト16

【ハンドボール男子】
佐世保市東部スポーツ広場体育館
 決勝 12:00~ 瓊浦-長崎日大

【ボクシング】
長崎鶴洋高校体育館

高総体ハンドボール男子決勝戦応援について

本校ハンドボール部男子が決勝戦に進出しましたので、次の要領で応援を行います。該当者は時間に遅れないように集合してください。

日  時  6月3日(月)9:15~15:00(予定)
集合場所  中川バス停付近(サンレモ前)
応援場所  佐世保市東部スポーツ広場体育館
持 参 物  昼食(バス内でとります)、水筒類、出席カード
服  装  制服(夏服)または部活動で指定されたジャージ
参 加 費  無料
該 当 者  野球部(51名)、柔道部(20名)、新聞部(3名)
      応援団(21名)、3年女子(30名)、引率(8名)
行  程   9:15 中川バス停付近(サンレモ前)集合
       9:30 出発
      11:00 東部スポーツ広場体育館到着
      12:00 ハンドボール男子決勝
      13:30 東部スポーツ広場体育館出発
      15:00 中川バス停付近到着

高総体3日目のおもな予定

高総体3日目のおもな予定
※6/2(土)17:30現在 

【陸上競技】
トランスコスモススタジアム長崎
 随時競技実施

【ソフトテニス】
長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
 個人戦随時実施

【バスケットボール男子】
佐世保市体育文化館
 決勝リーグが実施
 11:40~ 瓊浦-西海学園
 15:00~ 瓊浦-

【卓球男子】
大村市体育文化センター
 ダブルスが実施

【卓球女子】
大村市体育文化センター
 ダブルスが実施

【剣道女子】
平戸文化センター
 団体戦(決勝トーナメント)実施

【バドミントン男子】
長崎市民会館体育館
 個人 ダブルス準決勝、決勝
    シングルス実施

【バドミントン女子】
三菱重工総合体育館
 個人 ダブルス準決勝、決勝
    シングルス実施

【ハンドボール男子】
佐世保市東部スポーツ広場体育館
 決勝 12:00~ 瓊浦-長崎日大
※応援計画についてはこの後の記事参照

高総体2日目のおもな結果

高総体2日目のおもな結果
※6/2(土)17:30現在 

【陸上競技】
6/2(日)トランスコスモススタジアム長崎
 随時競技実施

【ソフトテニス】
6/2(日)長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
 個人戦随時実施

【バレーボール男子】
6/2(日)長崎南山高等学校体育館
 3回戦 瓊浦0(12-25,18-25)2鎮西学院
 残念ながら敗退

【バスケットボール男子】
6/2(日)小佐々スポーツセンター
 3回戦  瓊浦93-75長崎日大
 準々決勝 瓊浦86-65長崎工業
 決勝リーグ進出

【バスケットボール女子】
6/2(日)西海学園高等学校体育館
 3回戦 瓊浦57-65鎮西学院
 残念ながら敗退

【卓球男子】
6/2(日)大村市体育文化センター
 学校対抗 決勝 瓊浦1-4鎮西学院
 シングルスが実施

【卓球女子】
6/2(日)大村市体育文化センター
 学校対抗 準決勝 瓊浦2-3鎮西学院 ベスト4
 シングルスが実施

【剣道男子】
6/2(日)平戸文化センター
 団体予選リーグ
  瓊浦3-0佐世保高専
  瓊浦4-0長崎南
  瓊浦0-3西陵
 予選リーグ敗退

【剣道女子】
6/2(日)平戸文化センター
 団体戦(予選リーグ)
  瓊浦1-0諫早
  瓊浦3-2清峰
 決勝トーナメント進出

【柔道男子】
6/2(日)諫早市小野体育館
 60kg級 杉本和樹(普1C)2回戦敗退
     橋本龍治(普1D)2回戦敗退
     平田崇(普3B) 1回戦敗退
 66kg級 大塚魁(普1D) 1回戦敗退
     石原隆生(機1C)1回戦敗退
     南翔太(普3C) 3回戦敗退
 73kg級 橋本一徹(普3D)1回戦敗退
     近藤玲王(機1B)3回戦敗退
     松尾広斗(普1C)1回戦敗退
     小宗康介(普1A)2回戦敗退
 81kg級 松田悠汰(機1A)1回戦敗退
     松田基裕(普1D)3回戦敗退
     山口祐希(普2D)1回戦敗退
     佐藤蒼太(機1C)1回戦敗退


【柔道女子】
6/2(日)諫早市小野体育館
 48kg級 栗山瑛(普2A)準優勝 (九州大会出場)
 52kg級 倉掛月星(普2C)準々決勝敗退(ベスト8)
 57kg級 浦琴美(普2D)準々決勝敗退(ベスト8)


【サッカー】
6/2(日)島原市平成町人工芝グラウンドB
 2回戦 瓊浦1-2島原中央
 残念ながら敗退

【バドミントン男子】
6/2(日)
 団体 優勝
 個人 ダブルス実施

【バドミントン女子】
6/2(日)三菱重工総合体育館
 個人 ダブルス実施

【ハンドボール男子】
6/2(日)佐世保市東部スポーツ広場体育館
 2回戦 瓊浦48-11長崎北陽台
 準決勝 14:30~ 瓊浦24-6長崎工業

【ハンドボール女子】
6/2(日)佐世保西高等学校体育館
 2回戦 13:15~ 瓊浦24-11長崎南
 準決勝 16:45~ 瓊浦12-15佐世保西
 ベスト4


【水泳男子】
6/2(日)長崎市民総合プール
 随時競技実施

【水泳女子】
6/2(日)
 随時競技実施

【空手道男子】
6/2(日)飯盛体育館
 個人組手 2位 草場一慧(機3B)
      5位 井上楓稀(機3C)
      5位 大楠講太(機3C)
 団体組手 優勝

【空手道女子】
6/2(日)飯盛体育館
 個人組手 2位 大楠平華(情2A)
 団体組手 3位

高総体1日目のおもな結果と2日目(6/2)の予定

【陸上競技】
6/1(土)トランスコスモススタジアム長崎
 1500m 優勝 林田洋翔(情3A)3:52.51
 1500m 8位 古本紗彩(普2D)4:46.26
6/2(日)トランスコスモススタジアム長崎
 随時競技実施

【ソフトテニス】
6/1(土)長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
 男子団体戦 1回戦 瓊浦0-3波佐見
6/2(日)長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
 個人戦随時実施

【バレーボール男子】
6/1(土)長崎南山高等学校体育館
 2回戦 瓊浦2(25-15,25-15)0創成館
6/2(日)長崎南山高等学校体育館
 3回戦 11:00~ 瓊浦-鎮西学院

【バレーボール女子】
6/1(土)純心女子高等学校体育館
 1回戦 瓊浦0(12-25,11-25)2対馬
6/2(日)競技はありません

【バスケットボール男子】
6/1(土)佐世保市体育文化館
 2回戦 瓊浦149-75清峰
6/2(日)小佐々スポーツセンター
 3回戦 11:40~ 瓊浦-長崎日大

【バスケットボール女子】
6/1(土)佐世保商業高等学校体育館
 2回戦 瓊浦91-39
6/2(日)西海学園高等学校体育館
 3回戦 10:00~ 瓊浦-鎮西学院

【卓球男子】
6/1(土)大村市体育文化センター
 学校対抗 ベスト4進出
6/2(日)大村市体育文化センター
 学校対抗準決勝、決勝、シングルスが実施

【卓球女子】
6/1(土)大村市体育文化センター
 学校対抗 ベスト4進出
6/2(日)大村市体育文化センター
 学校対抗準決勝、決勝、シングルスが実施

【剣道男子】
6/1(土)平戸文化センター
 個人戦 3位 氏福勝太(機3C)
     3位 楠本晃聖(普3A)
6/2(日)平戸文化センター
 団体戦が実施

【剣道女子】
6/1(土)平戸文化センター
 個人戦 敗退
6/2(日)平戸文化センター
 団体戦実施

【柔道男子】
6/1(土)諫早市小野体育館
 団体戦 予選リーグ突破 
     決勝トーナメントで長崎東に敗退しベスト8
6/2(日)諫早市小野体育館
 個人戦実施

【柔道女子】
6/1(土)諫早市小野体育館
 団体戦 1回戦 瓊浦0-1佐世保工業
6/2(日)諫早市小野体育館
 個人戦実施

【サッカー】
6/1(土)
 競技無し
6/2(日)島原市平成町人工芝グラウンドB
 10:00~ 瓊浦-島原中央

【バドミントン男子】
6/1(土)三菱重工総合体育館
 団体 決勝進出
6/2(日)
 団体 9:30~ 決勝
 個人 ダブルス実施

【バドミントン女子】
6/1(土)長崎南高等学校体育館
 団体 2回戦で敗退
6/2(日)三菱重工総合体育館
 個人 ダブルス実施

【ハンドボール男子】
6/1(土)
 競技無し
6/2(日)佐世保市東部スポーツ広場体育館
 2回戦 9:30~ 瓊浦-長崎北陽台

【ハンドボール女子】
6/1(土)
 競技無し
6/2(日)佐世保西高等学校体育館
 2回戦 9:30~ 瓊浦-純心女子

【水泳男子】
6/1(土)長崎市民総合プール
 50m自由形 2位 田中修人 0:24.43(情3A)
       3位 竹野友貴 0:24.68(機1C)
 200mバタフライ 6位 原田聖太 2:22.97(機2A)
 400m個人メドレー 7位 川口奏 5:07.58(情1B)
 4×100mフリーリレー 2位(竹野、宮野、福島、田中)3:46.91
6/2(日)長崎市民総合プール
 随時競技実施

【水泳女子】
6/1(土)長崎市民総合プール
 50m自由形 4位 釜田莉鈴 0:28.67(普1C)
 200m自由形 4位 村川樹桜 2:20.06(情1A)
 800m自由形 優勝 原口くる実 9:41.56(情3B)
 200m平泳ぎ 3位 中村絢香 2:54.91(情3A)
       6位 大町里菜 3:04.09(情1B)
 4×100mフリーリレー 4位(中村、釜田、村川、原口)4:14.66
6/2(日)
 随時競技実施

【空手道男子】
6/1(土)飯盛体育館
 個人形 敗退
 個人組手 ベスト4進出 草場一慧(機3B)
6/2(日)飯盛体育館
 個人組手 準決勝、決勝、
 団体組手が実施

【空手道女子】
6/1(土)飯盛体育館
 個人形 敗退
 個人組手 ベスト4進出 大楠平華(情2A)
6/2(日)飯盛体育館
 個人組手 準決勝、決勝、
 団体組手が実施

高総体

【男子バスケットボール部】
二回戦 149-75清峰で勝利。
明日は長崎日大と戦います。
応援よろしくお願いします!

高総体

【陸上競技】
男子4×100mリレー
第3組 2着 43秒15 予選通過

高総体

【バドミントン男子】
二回戦 瓊浦 3ー0 向陽
三回戦 瓊浦 3ー0 長崎南
準々決勝 瓊浦 3ー0 佐世保北
準決勝 瓊浦 3ー0 長崎工業

高総体

【剣道男女】
女子個人戦
1回戦
末次0-1瀬之口(西海)負
松田0-1牛島(日大)負
田平1-0溝越(島原中央)勝
山本1-0石丸(上対馬)勝
2回戦
田平2-0元川(佐世保南)勝
山本1-0大島(諫早)勝
3回戦
田平1-0沖洲(大村)勝
山本1-0渡部(西海)勝
4回戦
田平0-1山口(向陽)負
※田平ベスト16
山本0-1峯松(島原)負
※山本ベスト16

男子個人戦
1回戦
山崎0-1宮副(日大)負
森1-0塚本(佐世保北)勝
氏福1-0横田(佐世保北)勝
楠本1-0安西(佐世保工業)勝
2回戦
森0-1三根(大村)負
氏福1-0湯汲(五島)勝
楠本2-0中本(諫早)勝
3回戦
氏福1-0白石(南山)勝
楠本2-0末永(長崎北)勝
4回戦
氏福2-1竹井(佐世保工業)勝
楠本1-0藤下(島原中央)勝
準々決勝
氏福1-0中尾(大村)勝
楠本1-0松田(海星)勝
準決勝
氏福0-1齋藤(島原)負
楠本0-2橋本(西陵)負
※氏福、楠本ともに第3位(九州大会出場)

高総体

【陸上競技】
女子4×100mリレー
第3組
瓊浦高校 3着 50秒52 予選通過

高総体

【卓球】
男子団体 4回戦 佐世保工業 3-0 勝利
女子団体 3回戦 佐世保商業 3-0 勝利

男女とも明日 団体準決勝です。

高総体

【水泳】
女子4×100mフリーリレー 決勝
4位 瓊浦高校
男子4×100mフリーリレー 決勝
2位 瓊浦高校

高総体

【陸上競技】
男子8種競技
400m 第1組
船橋 帆尊 1着 55秒39
明日、残りの4種目が行われます。応援よろしくお願いします。

高総体

【水泳】
男子400m個人メドレー タイム決勝
7位 川口 奏
8位 中道 大心

Appendix

プロフィール

瓊浦高等学校

Author:瓊浦高等学校
「誠実・和・勤勉」の校訓のもと、知育・徳育・体育の全人教育を基調とし、優れた知性とたくましい実践力を培い、かつ、個性豊かな人間性の育成を目指しています。
 TEL 095(826)1261
 FAX 095(820)5245

カレンダー

07 | 2019/08 | 09
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索